Вы здесь

Какими программами можно восстановить данные с жесткого диска?

Опубликовано: пт, 02/08/2013 - 19:02
Винчестер

В большинстве случаев практически каждый пользователь хранит большинство своей информации на жестком диске своего компьютера, и при этом все эти файлы никоим образом не защищены, ни от каких-либо некорректных команд со стороны человека, ни от любых физических неисправностей самого устройства, что могло бы привести к необходимости восстановления данных. В конечном итоге весьма и весьма ценная информация может быть утеряна вследствие самых различных явлений (даже если вы просто переборщите с очисткой), и во сколько оценить утерянные файлы – это уже решение каждого отдельного пользователя.

Что делать в такой ситуации?

Не каждый сегодня знает о том, каким образом в действительности осуществляется процедура удаления информации современными операционными системами. На самом деле, хоть пользователь и теряет из виду нужные ему данные, в действительности же они не стираются окончательно, и при необходимости можно будет достаточно просто их реанимировать.

При этом важно понимать тот факт, что хоть в действительности файл все еще сохраняется на своем исходном месте, теперь это пространство отмечается в качестве свободного, и если пользователь захочет что-либо установить, все данные будут размещены именно поверх удаленных файлов, затирая их, таким образом, уже окончательно.  Если же ничего не записывалось, то в такой ситуации вернуть всю необходимую информацию можно будет достаточно просто, достаточно только использовать специализированные утилиты.

Именно по этой причине повторная запись считается гораздо более чреватой в конечном итоге, чем проведение форматирования винчестера. Достаточно часто многие пользователи предпочитают также полностью отключать накопитель от компьютера при обнаружении проблемы во избежание каких-либо ошибок. Особенно стоит отметить необходимость проведения такой процедуры в том случае, если нужная информация записывалась на диск  С:\, так как на этот системный диск сама операционная система может перезаписывать целый ряд различных служебных файлов, каждый из которых собой попросту может затереть удаленную информацию.

Реально ли что-то вернуть самостоятельно?

Если проблема уже появилась, перестал определяться формат логического диска, устройство было переформатировано или же перестали определяться логические разделы, не стоит сразу впадать в панику. В действительности можно еще восстановить данные с вашего винчестера, так как для их уничтожения пришлось бы полностью перезаписывать весь объем носителя.