Вы здесь

Как правильно установить оперативную память?

Опубликовано: пт, 24/05/2013 - 00:47
Планка оперативной памяти DDR3 для компьютера

После покупки компьютера рано или поздно приходит тот момент, когда просто необходимо его модернизировать. Разумеется, можно доверить компьютер квалифицированному работнику, которому придется заплатить определенную денежную сумму. Но сделать обновление апгрейда можно самостоятельно, что значительно выгоднее в денежном плане. Данная статья рассказывает о том, как установить на плату оперативную память.

Перед началом, нужно убедиться в том, что тип разъема соответствует плате оперативной памяти, которую вы собрались устанавливать. Например, планка DDR3 ни при каких условиях не подойдет к разъему DDR2.

Итак, приступим к процессу установки оперативы.

Первое. Необходимо взять маленькую отвертку и перчатки. Откручиваем боковую панель корпуса и откладываем её подальше.

Второе. Теперь вставляем модуль памяти, но перед этим нужно отклонить специальные фиксаторы слота в сторону. Таким образом, ключ, который находится на разъеме, должен совпадать с прорезями. При этом, края планки должны плотно прилегать, а фиксаторы полностью войти в промежутки модуля. В том случае, если устройство не помещается, не надо запихивать его насильно. В действительности, он должен заходить без каких-либо усилий, но есть и такие компьютеры, где устанавливается с некоторым напряжением. Иногда, причиной плохого входа модуля являются контакты, которые слиплись в гнезде. В этом случае, необходимо всего лишь взять отвертку и вставить её в разъем, а потом развести контакты как надо. Для этого раскачиваем их в разные стороны. Такой процесс нужно выполнять по несколько раз в различных местах. Если вы не захотите так делать, а будете пытаться насильно установить модуль, вы сильно рискуете причинить вред планке оперативы. Если вы чувствуете, что не сможете произвести такую операцию, лучше обратиться к мастерам. Однако, как правило, после того, как вы разведете контакты, модуль должен легко вставляться в разъем.

Третье. После установки модуля, с помощью лапок фиксаторов, которые находятся сбоку, закрепляем его в разъеме.

Для ноутбуков

А теперь о том, как сделать установку оперативки в ноутбуке. Установка происходит немного по другому, но все равно следует помнить о тех предосторожностях, которые были описаны выше.

Модуль памяти в ноутбуке может находиться как под одной из крышек на дне ноутбука, так и под клавиатурой. Чтобы снять старое устройство памяти, нужно растянуть фиксаторы. Если вы сделаете все правильно, то плата спокойно выпадет из разъема. После чего, остается лишь достать её руками. Вставлять новый модуль памяти нужно с большой осторожностью. Для начала, вставляем плату в разъем до полного примыкания контактов. Затем, не применяя больших усилий, прижимаем плату к оперативке до щелчка фиксаторов.

Итак, если вы купили компьютер в одном из хороших магазинов, но к сожалению не совсем разбираетесь в подобных процедурах по обслуживанию техники - лучше обращайтесь к профессионалам своего дела.

В целом, конечно же побольше информации о подобных процедурах нужно искать на специализированных тематических ресурсах. Здесь же изложены лишь более общие, основные моменты процедуры.