Вы здесь

6 советов по легкому обучению программированию

Опубликовано: чт, 06/12/2018 - 19:05
программирование

Профессия программиста сегодня является одной из наиболее востребованных. И не мудрено: программисты достаточно хорошо обеспечены в материальном плане, при этом зачастую можно работать и на дому, или вообще заняться фрилансом. Поэтому многие люди задаются вопросом: как научиться программировать? В этом вам помогут следующие шесть советов.

Советы по обучению программированию

  • Тренируйте свою память. Программирование не является хобби или работой, на которую можно легко выучиться. Чаще всего новички не запоминают надолго код и его части, которые использовали для создания первой программы или простейшего вывода надписи «Hello, World!»Именно это и приводит к трудностям. Успешные программисты не делают всё по какому - нибудь самоучителю, просто копируя код и вставляя. Необходимо запоминать код и делать что - то самостоятельно.
  • Осваивайте образцы кода. Более простыми словами – смотрите на код, сделанный чуть более продвинутыми пользователями. Если Вы только начали программировать – постоянно пытайтесь осознать код, который приводится в различных самоучителях или размещённый в Сети. Это, как раз, и поможет тренировать память, о которой упомянуто в пункте выше.
  • Начните с лёгкого. В случае, если Вы ещё не выбрали, на каком языке программирования лучше писать – поймите, не существует самого лучшего языка в мире. Новичков могут заинтересовать курсы Python, кроме того, в Сети есть много учебников именно по этому языку. После изучения одного языка программирования, следующие будет можно изучить гораздо легче. Также программисты отмечают язык «C/C++» отлично подходящим для новичков.

программист 

  • Просматривайте вебинары и проходите онлайн-курсы. Существует множество вебинаров, рассчитанных на новичков в программировании. Найти их несложно, достаточно в любой поисковой системе написать: «вебинар по программированию». Между прочим, многие специалисты, когда сами были ещё новичками, учились именно на вебинарах, где коллеги делятся опытом с начинающими программистами.
  • Пользуйтесь книгами по программированию. Речь идёт не только об онлайн - книгах, но также и об обычных, которые продаются в книжных магазинах. Если Вы зависли на какой - то проблеме – книги всегда могут что - то подсказать. Помимо этого, на GitHub существует целая база бесплатных книг, содержащая в себе более пяти сотен учебников по программированию.
  • Рассматривайте чужой код. Если во втором пункте говорилось о коде, который создан в обучающих целях, специально для самоучителя, то здесь речь идёт о коде приложений с открытой лицензией. Конечно код, написанный другим человеком, разобрать трудно, но это поможет в начинаниях программирования.

Вот и всё. Шесть лёгких пунктов помогут Вам в начинаниях. Программирование – это интересно и занимательно. Пройдёт пара лет, и вы, может быть, сами напишите книгу для новичков или составите свой веб-учебник.