Вы здесь

История появления браузеров

Опубликовано: вс, 07/02/2016 - 19:47
браузеры

Каждый пользователь компьютерных технологий прекрасно знает, что такое браузер. Это программное обеспечение позволяет работать с веб-страницами, а современные программы обладают еще дополнительным набором функций. Но мало кому известно, что эта программа появилась практически одновременно с появлением самой сети, а именно в начале девяностых прошлого века.

NCSA Mosaic

Первым браузером, который получил широкое распространение среди пользователей, был NCSA Mosaic. Его исходный код был открытым, что позволило желающим создать на его основе новое поколение программного обеспечения. Конечно, он содержал много ошибок, но большая их часть была ликвидирована следующим популярным проектом Netscape Navigator.

Netscape Navigator

Компания Netscape выпустила свой продукт на многие платформы, что обеспечило им огромный коммерческий успех. Но это привлекло внимание компании-гиганта Microsoft. И через короткий промежуток времени в свет вышел новый браузер, качество которого не оспаривалось никем. Речь идет о Internet Explorer. Бюджет Microsoft позволил распространять это программное обеспечение бесплатно, что устранило компанию Netscape с рынка в процессе «битвы» браузеров.

Продукцию Netscape купила другая компания и позже выпустила такой продукт как MPL, который в наши дни известен как Mozilla Firefox.

Из-за оглушительного успеха своего продукта Microsoft совершила огромную ошибку – ее браузер с четвертой по шестую версию практически не развивался, что привело к тому, что Internet Explorer начал отставать от своих конкурентов, и по этому поводу появилось множество интернет-шуток. Но последние версии этого проекта стараются наверстать упущенные детали. Загрузить браузер Internet Explorer 11 для Windows 7 можно по ссылке.

В 1995 появляется новый условно-бесплатный браузер Opera, который большую популярность обрел на территории СНГ. С 2005 года данный проект распространяется бесплатно, что значительно повысило его распространение.

А вот в 2008 в войну браузеров врывается компания Google со своим весьма успешным браузером Chrome. Данная программа содержит новшества, по сравнению с предыдущими пробными версиями, и добивается огромной популярности среди пользователей.

На данный момент существует огромное количество разнообразных браузеров, и только пользователь решает, каким именно из них пользоваться.