Вы здесь

Преимущества и недостатки хостинга на базе Linux

Опубликовано: пт, 26/04/2019 - 19:17
Хостинг Linux

Разработчик сайтов знает, что написанием разметки и кода дело не ограничивается - надежный хостинг подобрать непросто. А его качество зависит в том числе и от стоящей на сервере операционной системы, и большинство владельцев серверов предпочитают ОС семейства Linux (или другие Unix системы). Сейчас мы рассмотрим хостинг Linux от Хостпро как пример, все его плюсы и минусы.

Плюсы

  • В первую очередь, бесплатность. Unix-подобные операционные системы доступны для свободного скачивания, и это главное отличие от ОС Microsoft Windows, где лицензия стоит недешево. Экономит сам хостер, а следовательно, и его клиенты.
  • У ОС открытый исходный код, обширная документация и внушительное интернет-сообщество, операционная система настраивается по своему усмотрению, а на вопросы вы легко найдете решение.
  • Если используете код на языках PHP, Perl или Java, Линукс обеспечит его более стабильную работу. Такие хостинги хорошо взаимодействуют с распространенными базами данных (БД): mSQL/MySQL/PostgreSQL. БД значительно сокращают время на взаимодействие сайта с хранимой информацией, поэтому для множества однотипных обновляемых структур данных быстрая связь с БД необходима.
  • Другой плюс качественного Linux hosting - повышенная безопасность относительно решений с использованием Windows. Установка программ и утилит на систему непроста, но по этой причине понижена вирусная активность и крайне маловероятна утечка данных.

Хостинг Linux 

Минусы

  • Некоторые проекты пишутся с использованием продуктов от Microsoft, и в этом случае размещение проекта будет невозможно. Если сайт работает с Access или MS SQL, придется выбрать Microsoft Server. Поэтому при создании проекта сразу выбирайте БД, работающую на Линукс, благо они ничем не уступают Microsoft-аналогам.
  • Также с Linux поначалу достаточно трудно разобраться, поэтому поначалу придется читать много документации и потерять еще больше нервных клеток, но это все на благо вашего проекта.

В целом, качественные хостинги для сайта на базе Линукс универсальны, и при умелом использовании не имеют конкурентов. Все популярные CMS с ним взаимодействуют хорошо, поэтому с сайтами на Joomla, Drupal или WordPress проблем не будет. Настроить его вы сможете по своему усмотрению, а платить за лицензию не придется. Поэтому Linux hosting - лучший выбор для размещения проекта.