Вы здесь

Из чего состоит сайт? Обзор основных файлов сайта

Опубликовано: ср, 06/02/2019 - 18:34
сайт

Чтобы понять, из сего состоит сайт, для начала следует разобраться в общей структуре. И неважно, создан сайт на базе какой-либо CMS или вручную с нуля - структура идентична. Сегодня, благодаря https://itimum.com/, мы разберемся с файловой структурой сайта, какие файлы за что отвечают.

Сама страница веб-ресурса – это так называемый скелет. На него нужно одеть разную одежду, и каждая из них по отдельности выполняет свои определенные функции. Первая, самая главная страница называется index.html или index.php. Без такой страницы браузер не сможет показать даже файлы и папки в окне. Такая страница создается самой первой, и потом уже с нее ставятся ссылки на все остальные страницы.

Следующим идет файл style.css. Он позволяет управлять дизайном ресурса. Данный файл содержит все стили шаблонов сайта. Желательно такой файл держать в отдельной папке. При желании можно всегда изменить дизайн, для этого в файл просто вносятся изменения. После изменения элементы дизайна обновятся полностью на всем веб-сайте.

Веб-ресурс не в состоянии существовать без robots.txt. Этот файл нужен для поисковой системы Яндекс, чтобы она могла его индексировать. Такой файл размещается на хостинге.

Когда Гугл сканирует и распознает страницы, то для быстрого попадания в поиск нужен sitemap.xml. Такой файл можно создать самому или с помощью специального сервиса. После чего залить на хостинг.

Чтобы у сайта была иконка, которая позволит быстро найти его на вкладках и в поиске, понадобится favicon.ico. Например, в Яндексе будет удобно найти свой сайт благодаря такому файлу-иконке.

файлы сайта 

Далее нужно будет подобавлять веб-сайты в аккаунты поисковых систем. Подтвердить владельца и разместить уникальный файл на хостинге. Это будет еще один файл в системе сайта. Эти две части зависят друг от друга.

Здесь приведен не полный список составляющих сайта. В процессах продвижения будут появляться все новые и новые файлы, которые так же будут прикрепляться к скелету.

Создайте отдельную папку для хранения фотографий и картинок. Далее создаются файлы для каждого динамического сайта. Все файлы имеют уникальное название и внесены в отдельные папки. Также будут постепенно подключаться дополнительные программы, такие как облако тегов, блоки комментариев, галерея и прочее. Каждую из них можно поместить в отдельную папку со своим уникальным названием.

В главной директории сайта находятся все основные папки и файлы. Это там же, где и index.html или index.php. Они функционируют только, когда находятся там. Поэтому будьте внимательнее и не допускайте ошибок.