Вы здесь

Как настроить роутер? Краткая инструкция

Опубликовано: чт, 26/03/2015 - 01:49
роутер

Нередко в жилом доме или квартире бывает не одно устройство, для работы которого необходим доступ в интернет. Самым выгодным способом для подключения всех устройств является маршрутизатор или роутер. Роутер – устройство, позволяющее перенаправить подключение с главного устройства на остальные. Для его настройки вы можете вызвать специалиста http://fixpc-mo.ru/, либо же попробовать настроить роутер самостоятельно.

Прежде всего, нужно подключить роутер и произвести установку драйверов сетевой карты, если этого требует система. Потом подключить все нужные компьютеры с помощью Ethernet-кабелей. На следующем этапе настройки роутера указывают IP-адрес. Его выдает провайдер при заключении договора на предоставление услуг интернета - это сетевой адрес узла, при помощи которого устройство идентифицируется в сети. Далее указывается маска подсети - как правило, она определяется автоматически при указании IP-адреса. Маршрутизатор – это устройство, через которое происходит выход в сеть, поэтому в договоре с провайдером есть указанный адрес устройства, его и указывают (параметры шлюза). После предыдущих настроек, указывается DNS, его можно увидеть в договоре в разделе "альтернативные DNS". Завершающим шагом в настройках роутера является установка переменных во внутреннем интерфейсе.

В общем-то все, но не стоит забывать про настройки в свойствах подключения на компьютере - иногда надо указать маску, шлюз, адрес. Хотя современные роутеры не требуют данных настроек, и достаточно установить автоматическое подключение. При выполнении всех настроек верно, роутер будет функционировать исправно и раздавать интернет на несколько компьютеров.