Вы здесь

Как сделать скриншот на помпьютере

Опубликовано: сб, 31/08/2013 - 01:21

Персональный компьютер, которым мы пользуемся каждый день, кажется нам обыденным, и порой создается впечатление, что мы знаем о его функциях все. Но на самом деле это, конечно же, не так. И сегодня я бы хотел рассказать Вам о весьма интересной способности ПК, а именно о том, как создать скриншот экрана в определённый момент.

Для тех, кто впервые слышит это слово, поясню. Скриншот – это точная копия изображаемого на экране Вашего монитора. С помощью таких ‘копий”, Вы очень быстро можете делиться информацией в социальных сетях или же демонстрировать работу какой-либо программы, проекта.

Непосредственно о самом процессе создания “копии” экрана.

1. В операционной среде Windows для создания скриншотов разработчики из Microsoft предусмотрели специальную кнопку на клавиатуре “PrtScr” (Printscreen), которая расположена в одном ряду с клавишами F1-F12, а именно справа от последней. Нажав на нее, Вы отправляете статичное изображение монитора в буфер обмена информацией.

2. Теперь, чтобы просмотреть получившийся скриншот, открываем любой редактор изображений (я буду объяснять на примере стандартной Paint) и нажимаем сочетание клавиш Ctrl+V. Перед Вами появляется тот самый скриншот.

3. Если Вас устраивает получившееся изображение и Вы не хотите что-либо изменить или обрезать, то нажимайте на синий значок в верхнем левом углу, а далее на вкладку “сохранить как” и выбирайте нужный формат файла и место его будущего расположения. Лучше всего сохранять изображения в формате .jpg или .jpeg, так как именно этот формат является универсальным и занимает мало места на дисковом пространстве.

Вот и получилось создать точную копию изображенного на экране в нужный момент.

Данный способ подходит для любого компьютера или ноутбука на операционной системе Windows XP, Windows Vista или “Семерка”. В последней версии Windows появилась такая программа, как “Ножницы”. Принцип ее работы заключается в том, чтобы сохранить лишь определенный фрагмент экрана, который Вы предварительно выделили.

Если же перед Вами ноутбук от Apple на платформе Mac OS, то Вам крайне повезло, так как на этом устройстве сделать скриншот намного проще и быстрее.  Всего лишь достаточно зажать 3 клавиши Command+Shift+3, и на Вашем рабочем столе появится нужное изображение монитора. А если Вы хотите выделить лишь определенный фрагмент изображения, то зажмите Command+Shift+4 и запустится программа, напоминающая Ножницы из Windows 7.

Теперь Вы можете создать скриншот экрана на любом компьютере. Надеюсь, данная статья будет полезна, как и для начинающих пользователей персонального компьютера, так и для совершенствующихся.