Вы здесь

Лемматизация, что это такое?

Опубликовано: вс, 03/01/2016 - 00:33
Лемматизация

Разнообразие словоформ во многих языках, в частности, в русском, весьма затрудняет адекватный поиск и анализ информации в интернете. Для формализации процесса поиска и систематизации информации используются различные методы первичной обработки текстового контента до начала работ по его сравнению и переработке. Как объясняет SEO company NY, одним из наиболее распространенных методов такой обработки является лемматизация.

Название этого метода происходит от термина «лемма» - первичная форма любого слова.

Использование при работе с текстовыми документами такого способа первичной обработки текстового контента значительно увеличивает эффективность анализа и ускоряет процессы индексации. Скорость работы систем текстового анализа возрастает, а затраты ресурсов для их обработки уменьшаются.

С целью автоматизации этих процессов используются специализированные программные средства – лемматизаторы. Ведущие поисковые системы применяют достаточно сложные и мощные программные комплексы для этой цели. Вебмастера, перед которыми не стоят задачи быстрого анализа огромных объемов информации, могут применять гораздо более простые средства. В сети можно найти много бесплатных программ для реализации функций лемматизации.

Операции по лемматизации текста применяются не только для быстрого текстового анализа. Они встроены в функционал программ по определению уникальности контента. Но чаще всего их все-таки используют для надежного поиска информации в сети и определения релевантности различных документов.