Вы здесь

Microsoft тестирует бета-версию расширения Skype для общения через браузер

Опубликовано: пн, 17/11/2014 - 17:45
Skype for Web

Microsoft объявил о скором предоставлении пользователям Skype возможности общения непосредственно с браузера, не устанавливая отдельного приложения Skype. В частности, заявлено, что Microsoft приступает к внедрению совершенно нового способа пользования Skype, который теперь можно будет запустить не только на любых экранах, но также общаться через браузер. Пока запущено бета-приложение Skype для web.

Чтобы начать работать с «браузерным» Skype необходимо сообщить собственные регистрационные сведения на сайте сервиса. При этом если абонент хочет пользоваться только текстовым чатом, то ничего более он проделывать не должен, а вот для совершения видео (аудио) вызовов пользователю понадобится установить на свой браузер специальное расширение. Хотя, как сказали в Microsoft, дополнительная установка такого приложения - мера временная.

Первоначально «браузерное» общение по Skype будет доступно малой группе пользователей, но разработчики обещали очень скоро сделать web-общение доступным всем желающим.

Предполагается, что web-клиент Skype может быть востребован у пользователей, отличающихся мобильностью передвижения и поэтому часто вынужденных общаться из интернет-кафе, гостиниц и прочих временных точек. Помимо этого, воспользоваться «браузерным» общением по Skype могут те пользователи, которые не имеет администраторского доступа, чтобы установить на свой ПК самостоятельного приложения Skype. В таком случае пользователи смогут обсудить свои личные вопросы (например, если их интересует установка межкомнатных дверей для дома) прямо на рабочем месте.

С web-клиентом Skype будет работать не только «родной» IE, но также и Firefox , гугловский Chrome и «яблочный» Safari.