Вы здесь

Полезный совет, как поменять музыкальную заставку на запуске Ubuntu

Опубликовано: чт, 21/11/2013 - 16:50

Всякий раз, когда включается компьютер и происходит начальная загрузка операционной системы Ubuntu, звучит приятная мелодия (если, конечно, колонки включены). Большинству пользователей эта мелодия нравится, и ее звучание лишний раз свидетельствует о том, что система загрузилась, и при том не какой-то там Windows, а именно любимая Ubuntu. Затем уже появляются рабочий стол, папки, ярлыки, происходит подключение к той компьютерной сети http://www.di-net.ru/collocation/colocation/, или другой, чьими услугами вы пользуетесь.

Но нет правил без исключений. Многим пользователям, возможно, эта мелодия может и не нравится. Или же они вообще предпочитают тишину и хотели бы отключить ее проигрывание при включении ПК. Что же, это можно сделать.

Как сменить мелодию на заставке включения Ubuntu

В отличие от Windows, для которого разработаны специальные системные утилиты, для Ubuntu в силу ее новшества таких программ еще нет. Думается, очень скоро они появятся, а пока можно научиться исправлять такие моменты вручную, используя терминал.

Замена мелодии – пошаговая инструкция

 

  • заготавливаем заранее аудиофайл с новой мелодией, в формате «.ogg». Его имя должно быть «desktop-login.ogg», чтобы система его корректно нашла;
  • запускаем терминал. Набираем в командной строке:
mkdir ~/sound_backup

sudo mv /usr/share/sounds/ubuntu/stereo/desktop-login.ogg ~/sound_backup

Таким образом, мы копируем существующий аудио-файл с заставкой в специальную созданную папку. На всякий случай, вдруг вы захотите, в будущем, вернуть все как было.

  • копируем заранее заготовленный файл в папку, где ему нужно находиться:
sudo cp ~/desktop-login.ogg /usr/share/sounds/ubuntu/stereo

Все. Файл скопирован в папку /usr/share/sounds/ubuntu/stereo. При последующей перезагрузке вы уже услышите другую мелодию.

Кстати, если у вас установлена оболочка Gnome, действия те же самые, только имя файла будет другим: system-ready.ogg.