Вы здесь

Как установить WhatsApp на смартфоне и компьютере?

Опубликовано: пт, 24/12/2021 - 22:05
WhatsApp

Для использования приложения WhatsApp, его необходимо сначала скачать и установить. Существует несколько площадок, через которые это можно сделать (Play Market, Huawei AppGallery и другие доступные сервисы). Есть возможность установки как на мобильное устройство (телефон, планшет и тому подобное), как и на ПК (компьютер, ноутбук).

Установка на смартфоне

Для установки на мобильное устройство нужно зайти в Play Market (или любой другой менеджер приложений) и задать нужный запрос (в данном случае «WhatsApp»). В большинстве случаев его нетрудно найти, но при возникновении проблем стоит искать приложение с зелёной иконкой. Установите приложение и запустите его. Чтобы начать пользоваться WhatsApp, следует ввести действительный номер своего мобильного телефона и имя пользователя. Вы получите подтверждающее WhatsApp СМС и, после введения кода из него, сможете пользоваться приложением.

WhatsApp

Установка на компьютере

Чтобы пользоваться WhatsApp на ПК, нужно зайти на официальный сайт (whatsapp.com) и загрузить приложение. Пока оно доступно только под Windows и MacOS. Скачивание может занять какое-то время, после чего сохранится на устройстве (в какой-либо папке в документах или рабочем столе). Далее установить его, при необходимости дать разрешения, запрашиваемые устройством (приложение безопасное).

При входе в WhatsApp на экране компьютера появится QR код. Чтобы активировать Вацап, нужно открыть ранее установленное приложение на телефоне и зайти в WhatsApp Web (три точки в правом верхнем углу или отдельная иконка на рабочем столе) и отсканировать код (WhatsApp Web сфотографирует QR код, когда он окажется в объективе камеры).

WhatsApp

Нюансы использования WhatsApp

Потом, если все действия будут выполнены правильно, останется аккаунт, который будет работать одинаково на ПК и на мобильном устройстве. Сообщения будут дублироваться и приходить в одинаковое время (при стабильном интернет подключении). WhatsApp на ПК может не работать в том случае, если мобильное устройство отключено или находится в не зоны доступа сети. После того, как мобильное устройство станет доступным снова, может появиться необходимость заново просканировать QR код (с помощью WhatsApp Web, как и в первый раз).

В WhatsApp есть множество функций: изменение шрифта, Gif-анимации, смайлики, стикеры, возможность отправки фото/видео, возможность записи голосовых сообщений, переотправки и удаления сообщений, сообщения с ограничением по времени, возможность блокировки пользователей, черный список (спам), видео/аудио звонки, смена темы и другое.

Все функции могут быть использованы как в личных чатах, так и в групповых. WhatsApp периодически обновляется, появляются новые возможности, о которых сообщают разработчики. О возникновении технических неполадок они также обычно сообщают.