Вы здесь

Почему стоит купить Windows 7. Плюсы и минусы семерки и почему она все еще хороша

Опубликовано: чт, 17/10/2019 - 16:52
Windows 7

Сегодня кажется, что операционная система Windows 7 давно устарела. Но это не совсем так. Да, после выхода Windows 10 многие установили на свои компьютеры последнюю версию операционной системы Microsoft. Но те, чьи компьютеры не могут похвастаться высокой производительностью, до сих пор остаются приверженцами «Семерки». Ведь эта ОС позволяет комфортно пользоваться своим персональным компьютером для серфинга в интернете и работы с офисными документами. В этой статье мы расскажем, какие преимущества и недостатки есть у Windows 7.

Плюсы операционной системы Windows 7

Как и все операционные системы от Microsoft – «Семерка» устанавливается на компьютер легко и просто. Для этого не нужны навыки программиста или системного администратора. Достаточно следовать указаниям программы-инсталлятора. Сам процесс установки не займет много времени. Что является важным преимуществом этой операционки.

На момент выхода Windows 7 была самой «шустрой» из всего семейства операционных систем Microsoft. Она сменила собой ОС Vista и сразу показала высокую производительность. Пусть сегодня это вызывает улыбку, но далеко не все себе могут позволить компьютер с Windows 10. Например, офисные компьютеры на предприятиях до сих пор используют старые системы. В этом случае «Семерка» предотвращает простои из-за долгой загрузки системы.

Если вашему старому компьютеру нужна операционная система, то советуем Windows 7. Эта операционка стоит недорого, но поможет вашему не самому производительному компьютеру надежно выполнять свои функции.

Следующим достоинством является удобный интерфейс. Компания Microsoft продолжает развивать свои достижения в области юзабилити и комфорта. При наведении курсором на иконки программ, система подскажет о том, что это за приложение. Если учесть, что этой операционной системой пользуются не самые продвинутые юзеры, такое удобство позволит начинающим быстро освоиться в работе на компьютере.

Важным новшеством, которое принесла «Семерка», является усовершенствованная панель задач. Она стала больше походить на маковскую Dock. На ней уже имеются несколько значков, но пользователь всегда может добавить наиболее используемые программы для удобства обращения к ним. Да, такой подход реализован и в более современных операционных системах, но именно в Windows 7 впервые панель стала такой функциональной.

Windows 7

Еще к одному типу преимуществ стоит отнести функцию «Jump lists». Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее или например купить Windows 7 https://softstate.ru/category/windows-7/. Сегодня кажется, что списки последних документов были всегда. Но это далеко не так. Первый раз они были реализованы в операционной системе Windows 7. Благодаря таким спискам существенно сокращается путь до необходимого файла. Его можно запустить всего двумя кликами мышкой.

Из других преимуществ отметим:

  • Функция «Доступные сети» на панели задач. Это преимущество оценят владельцы ноутбуков с «Семеркой». Если вы часто подключаетесь к различным сетям, то с помощью выноса функции на панель задач это стало делать намного комфортней.
  • Нет раздражающих подсказок. В предыдущей версии Windows, разработчики перестарались с наличием «Подсказок». Они всплывали по поводу и без. В «Семерке» с этим дела обстоят гораздо лучше.
  • Легкое подключение внешних устройств. Если говорить о плюсах и минусах Windows 7, то нельзя не отметить отлично сделанный «Менеджер устройств», который позволит вам без проблем подключить к ПК камеру, принтер, мобильный телефон или любое другое устройство.
  • Функция BitLocker. Эта небольшая утилита появилась в Windows Vista. Но ее функции были ограничены внутренним жестким диском компьютера. Теперь стало возможным установить системные пароли и на внешние накопители информации.
  • Поддержка сенсорного экрана. С выходом этой операционки стало возможным ее использовать на ноутбуках с сенсорными экранами.
  • Большая база драйверов. При установке периферийного оборудования или внутренних модулей, система сама поможет определить драйвер и установить его. Теперь не нужно искать подходящий драйвер в интернете или судорожно перебирать старые диски в поиске нужного.

Недостатки операционной системы Windows 7

Все минусы этой системы можно разделить на два типа: ошибки и изначальные недоработки. Если говорить об ошибках, то большинство из них к сегодняшнему дню разработчики закрыли. Так, изначально были проблемы с активацией популярной программы Punto Switcher. Запустить приложение не удавалось даже через Администратора. Но сегодня с этим проблем нет.

Windows 7

Стоит отметить периодические зависания и пропадание некоторых кнопок. Но от таких глюков страдают и другие версии операционных систем. Удалось решить программистам из Microsoft и проблему с работой Windows 7 на двух экранах.

Теперь о том, что так и не было исправлено. Слабым местом Windows 7 является большое потребление ресурсов. Конечно, сегодня это звучит смешно. Но на момент выхода «Семерка» была довольно прожорливой. А если учесть, что ее до сих пор используют лишь на слабых компьютерах, то такая прожорливость критически сказывается на производительности слабых машин.

Операционная система Windows 7 обладает невысокой защитой. Многие критические дыры разработчики закрыли, но без использования антивируса, взломать эту систему может любой злоумышленник. Что приведет к неприятным последствиям.

Главным недостатком «Семерки» является то, что разработчики прекратили ее поддержку. Для пользователей это значит, что обновления и исправления ошибок больше не будут приходить на ваш компьютер. Но если учесть, что большинство дыр было закрыто, то пользоваться такой системой можно. Тем более, если вы установите современную антивирусную программу.

Многие пользователи небезосновательно считают Windows 7 – лучшей операционной системой от Microsoft. Она до сих пор популярна, хотя релиз пришелся на 2009 год. Для старых компьютеров эта операционная система является оптимальным выбором. Ее также можно установить и на новые ПК в качестве второй для использования программ, которые не поддерживаются Windows 10.