Вы здесь

Благодаря исправлению ошибки Compiz производительность игр в Linux значительно повышена

Опубликовано: чт, 29/11/2012 - 05:18
Open Arena

В обновленной версии Compiz 0.9.8.6 исправлена ошибка, которая приводила к значительному замедлению полноэкранных OpenGL-игр. Скоро эта версия должна официально войти в Ubuntu, а на данный момент она доступна в PPA-репозитарии.

Что же это за ошибка? Оказывается, когда приложение выполнялось в полноэкранном режиме, композитный менеджер все равно пропускал через себя прорисовку, в связи с чем производительность значительно снижалась. Благодаря включенной по умолчанию функции "Unredirect Fullscreen Windows", отрисовка полноэкранных приложений теперь будет выполняться напрямую.

Кстати, немногие люди знают, что опция включения "Unredirect Fullscreen Windows" была доступна ранее через композитный плагин Compiz, теперь она будет активирована по умолчанию. Почему же она не была включена раньше? Оказывается, она требует также модификации в драйверах, которые до сих пор были недоступны.

Разработчик Timo Jyrinki провел тестирование на скорую руку на примере Open Arena из пакета тестирования Phoronix и обнаружил 18-процентное ускорение с данным фиксом (для тестирования использовалось "железо" уровня Intel Core i5). Более подробная информация представлена на его блоге.

Unredirect Fullscreen Windows активирован в Compiz 0.9.8.6

В ближайшее время стоит ожидать включения данного обновления в Ubuntu 12.10, а также, вполне возможно, и в 12.04. А желающие попробовать прямо сейчас могут установить обновленный Compiz 0.9.8.6 из PPA.

Для этого надо добавить эти строчки в Источники приложений и обновиться.
Ubuntu 12.10:

deb http://ppa.launchpad.net/unity-team/sru/ubuntu quantal main 
deb-src http://ppa.launchpad.net/unity-team/sru/ubuntu quantal main 

Ubuntu 12.04:

deb http://ppa.launchpad.net/unity-team/sru/ubuntu precise main 
deb-src http://ppa.launchpad.net/unity-team/sru/ubuntu precise main 

Теги:

Комментарии

Аватар пользователя anonimous

Отличная новость!

Аватар пользователя Гость

а у меня нет компиза, я пользуюсь kubuntu. значит на моей системе прорисовка правильно происходит?

Аватар пользователя Бэс

Забавно! Нвидия оптимизировала дрова 55% прироста, теперь тут 18%, уже после отимизации драйверов Линукс по ФПС обогнал ЗлоОС. Что дальше? Еще что-нибуть найдут и будем гонять в Скайрим на п4?(если канеш партируют))) Виндекапец хДД

Аватар пользователя ram32
Гость, насколько я знаю, в KDE прорисовка через собственный оконный менеджер происходит.
Бэс, очень хотелось бы :) Думаю, MS сама себя закапывает, придумывая нелепые каталоги ПО, куда простым смертным разработчикам не попасть...
Аватар пользователя Бэс

Их стремление к монополизму их и погубит.Но если честно тревожно, вдруг "мелкомягкие" одумаются и откажутся от идеи маркета. Боюсь что все вернется на круги своя, и стремление клапана а с ним и других студий зделать ИгроЛинукс уйдут в небытие...

Аватар пользователя ram32
По крайней мере, мы получим Steam и множество коммерческих игрушек под Linux. А дальше уже пусть Valve сама думает - надо это им или нет. Надо будет поддержать их и купить парочку :-)
Аватар пользователя Бэс

Согласен! Было бы не плохо еслеб другие юзеры тоже это понимали.Я уже купил л4д 2, и недавно получил приглашение на ЗБТ. Там правда Сэм 3 и Тим Фортресс 2 Бэта но будем надеятся что они на этом не остановятся )

Аватар пользователя liktor

Вопрос: Как обновить Compiz до новой версии?

Аватар пользователя Гость

Да, жду не дождусь, когда LFD 2выйдет под Ubuntu - сразу куплю ее! Причем куплю с целью поддержать разработчиков, чем поиграть :-)

Аватар пользователя ram32
Я бы с радостью Сэма третьего купил попробовать, но что-то 600 рублей за игру - многовато. Был бы диск с бонусами-плакатами, тогда да, а так... Может, снизят цену позже, вот за 300 рублей я бы купил. В свое время в первого гонял с радостью *GAMER*
Аватар пользователя Бэс

Дааа! Первый Сэм это тема) Да главное на скидки нарватся, они в стиме до 75% )

Аватар пользователя ram32
Это да, я как-то всю серию Deus Ex вообще за копейки урвал, хотя так и не удосужился переиграть до сих пор :-D
Аватар пользователя Бэс

Сэм 3 в стиме 149р. 75% скидка до 10 дек. Не опоздай )))

Аватар пользователя ram32
Опа, вот это да! Спасибо за информацию, пойду брать! *POPCORN*

Добавить комментарий