Вы здесь

Пользователи недовольны чересчур активным продвижением Ubuntu Pro в "Обновлениях приложений"

Опубликовано: ср, 24/01/2024 - 03:49
Ubuntu Pro

Пользователи Ubuntu развернули бурную дискуссию, касающуюся чересчур активного продвижения программы расширенной поддержки Ubuntu Pro (подробнее о программе). Дело в том, что с недавних пор в "Обновлении приложений" отображаются обновления, доступные по этой программе, вне зависимости от того, подключена она у конкретного пользователя или нет. В связи с этим даже был создан багрепорт.

Ранее обновления по программе расширенной поддержки Ubuntu Pro отображались только для пользователей, использующих ее. Теперь же пользователи выражают недовольство, что они не могут отключить отображение этих обновлений, если они не участвуют в Ubuntu Pro. Выглядит это примерно вот так:

обновления от Ubuntu Pro

Некоторые из пользователей жалуются, что их раздражает такое навязчивое предложение обновлений, которые не могут быть установлены без принятия условий Ubuntu Pro. Кто-то по тем или иным причинам принял однозначное для себя решение насчет участия в Ubuntu Pro, и у него нет никакой возможности отключить предложения по этой программе на перманентной основе. Неопытных же пользователей вообще порой пугает подобная серая строчка, и им приходится обращаться за помощью к более опытным специалистам, которые устанавливали им Ubuntu. 

Есть ли в этом какое-то ущемление пользователей? Стоит напомнить, что участие в Ubuntu Pro бесплатное для домашнего использования на 5 и менее компьютерах. По условиям этого сервиса пользователи получают дополнительные 5 лет технической поддержки для LTS дистрибутивов, что в итоге приводит к внушительному сроку в 10 лет (и это время будет увеличено до 12 лет - судя по словам Марка Шаттлворта). В рамках Ubuntu Pro компания Canonical обеспечивает поддержку основного (main) и restricted репозиториев, а также предоставляет дополнительные обновления безопасности для репозитория сообщества (universe) - в общей сложности для 25 000 пакетов!

Таким образом, это можно расценивать скорее как вопрос безопасности, нежели рекламу сервиса от Canonical. Ведь многие пользователи предпочли бы знать о том, что есть некие важные обновления, закрывающие критические уязвимости, чем не знать об этом вовсе.

Оливер Граверт (Oliver Grawert) из Canonical поясняет, почему для участия в Ubuntu Pro вообще нужна регистрация. Дело в том, что для поддержки 25 тысяч пакетов требуются дополнительные затраты, и поэтому сервис является платным для коммерческих компаний. Зато благодаря этому обновления могут быть предоставлены сообществу бесплатно. Однако механизм контроля для коммерческих компаний тут необходим, именно поэтому без регистрации никак не обойтись. Он также отмечает, что сокрытие информации о дырах в безопасности - не самая лучшая идея, и пользователям лучше быть в курсе подобных ситуаций.

Стоит акцентировать внимание, что разговор тут идет не о новых обоях, а о действительно актуальных патчах уязвимостей. Так что подобное предостережение скорее во благо, нежели наоборот. Тем более, что они отображаются не где-нибудь, а в приложении для установки обновлений системы, где им самое место. С другой стороны, системы на базе Linux всегда ценились за счет возможности тонкой настройки, и не помешала бы опция для отключения этих оповещений.

Не лишним было бы упомянуть, что ранее подобный инцидент был замечен при обновлении из терминала через apt. Тогда тоже среди информации об обновлениях предлагалось участие в программе Ubuntu Pro, что уж точно нельзя трактовать никак иначе как рекламу. В результате Canonical пришлось пойти на попятные и предоставить механизм отключения опции.

А что думаете вы на эту тему? Есть ли в этом смысл, или Canonical действительно переборщила с продвижением Ubuntu Pro?


Комментарии

Аватар пользователя BORODA

Ну, это явный перебор. Так активно пропихивать свой платный сервис - это уже наглость! Такими темпами и до мелкософта недалеко.

Аватар пользователя 2

А по мне это в общем-то нормально видеть все возможности и не искать при необходимости где-то дополнительно информацию. Никто никому ничего не навязывает, но дает исчерпывающую информацию без лишних телодвижений, а за одним и позволяет оценить что есть про, его возможности и его смысл.

Аватар пользователя vandal

BORODA, а для домашнего юзера это где платно?
Коммерческий пользователь - не особо обременится от оплаты долгосрочной lts поддержки с чьей помощью будет либо зарабатывать, либо снижать расходы, а для юзания на условном домашнем ПК/ноуте ничего платить и не нужно.
Не все сидят на актуальных релизах или Роулинг и есть люди не идущие на новые релизы в день выхода.

Аватар пользователя Иван

Убунту из-за этого снесена.

Аватар пользователя Сынок

потому что не нужно читать паникёров, нужно самому почитать об Ubuntu Pro: бесплатна на 5-ти машинах, но без техподдержки, если обратишься в чат поддержки, то дадут ссылку на страницу платного тарифа

5 подключений - бесплатно

подключение не закрепляется за машиной навсегда, если отключаешь машину, то можно подключить вместо неё другую машину: в течении 24-ёх часов место будет высвобождено

Добавить комментарий