Вы здесь

Как украсить рабочий стол Ubuntu к Новому году?

Опубликовано: пт, 29/12/2023 - 23:17
новогодний рабочий стол

Всего пара дней остается до Нового года, и многие уже наверняка успели нарядить свой дом (ну а кому-то это еще только предстоит сделать, как мне). Если мы украшаем дом к празднику, то почему бы не украсить и рабочий стол в Ubuntu? Тем более, что это делается за считанные секунды. Давайте сделаем это!

Скажу сразу, за основу был взят этот пост с OMGUbuntu.

Снегопад на рабочем столе

Устроить снегопад на рабочем столе проще простого: достаточно установить расширение Snowy для GNOME Shell. Оно поддерживает работу в GNOME 40 и выше (включая GNOME 45, который входит в поставку Ubuntu 23.10).

новогодний рабочий стол Ubuntu

Работу расширения можно тонко настроить, включая размер и количество снежинок, их вращение и скорость. При желании можно заменить Unicode-символы снежинок на что-либо другое (даже emoji):

настройки Snowy

Опытные пользователи помнят времена, когда для этой цели использовали программу xSnow - она по-прежнему присутствует в репозиториях. Однако сейчас xSnow, к сожалению, не лучшим образом работает на современных системах, вызывая подтормаживания (хоть и запускается на Wayland через xWayland). Так что использование расширения Snowy будет более разумным.

Новогодние обои с пингвинами

Отличные обои в новогодне-рождественской тематике с пингвинами делает Марк Ридезель (Klowner), причем аж с 2004 года. Для их создания он применяет только open-source программы - к примеру, Krita и Inkscape. 

обои от Klowner

обои от Klowner

Обои доступны на его сайте: https://klowner.com/wallpaper/. По большей части они имеют ориентацию 16:9, в качестве формата используется PNG или SVG (идеально для дисплеев большого разрешения).

Новогодний терминал

Наконец, можно украсить и терминал. По большей части ради скриншотов, но все равно симпатично. Для этого идеально подойдет скрипт ChristBASHTree

новогодний терминал

Его вовсе не обязательно предварительно скачивать, можно загрузить и запустить его одной командой:

curl https://raw.githubusercontent.com/sergiolepore/ChristBASHTree/master/tree-EN.sh | bash

Напоследок, хочу поздравить всех читателей Ubuntu-News.ru с Новым годом! Мира вам и добра в новом 2024-ом году!


Добавить комментарий