Вы здесь

Интерфейс

Как украсить рабочий стол Ubuntu к Новому году?

Опубликовано: пт, 29/12/2023 - 23:17
новогодний рабочий стол
Всего пара дней остается до Нового года, и многие уже наверняка успели нарядить свой дом (ну а кому-то это еще только предстоит сделать, как мне). Если мы украшаем дом к празднику, то почему бы не украсить и рабочий стол в Ubuntu? Тем более, что это делается за считанные секунды. Давайте сделаем это!

Как сделать так, чтобы Qt-приложения подхватывали системную тему в Ubuntu?

Опубликовано: ср, 11/10/2023 - 00:45
системная тема
В Ubuntu есть возможность выбрать светлую или темную тему. Однако, к сожалению, приложения на базе фреймворка Qt не подхватывают автоматически системную тему: у них меняется только цвет заголовка окна, но не само окно. Из-за этого они выглядят не очень органично в интерфейсе Ubuntu.

Как сбросить настройки док-панели Ubuntu на стандартные?

Опубликовано: пт, 23/06/2023 - 21:10
сброс настроек
Поведение и внешний вид док-панели в Ubuntu можно настраивать достаточно гибко, причем как штатными методами (через Настройки - Рабочий стол Ubuntu), так и нештатными (к примеру, через gsettings для минимизации окон по клику). Чтобы вернуть стандартные настройки, вовсе не обязательно судорожно вспоминать, где вы их меняли. Достаточно воспользоваться парой команд.

Как отключить или ускорить анимации в Ubuntu 22.04 LTS?

Опубликовано: ср, 11/05/2022 - 23:05
настройка анимации
При использовании Ubuntu 22.04 LTS на старом оборудовании тормозящая анимация окон может раздражать. Да даже на новом железе кого-то может не устраивать достаточно медленная анимация при сворачивании окон, открытии списка приложений или вызове меню Обзор. Сейчас мы разберемся, как отключить, ну или ускорить анимацию.

Как переместить всплывающие уведомления в Ubuntu?

Опубликовано: пн, 13/12/2021 - 19:45
всплывающие уведомления в Ubuntu
Ubuntu сейчас отображает уведомления в верхней части экрана, прямо под часами. Кому-то такое поведение может показаться не очень удобным. Благо, апплет уведомлений можно легко переместить в другое место благодаря расширениям GNOME Shell.
Подписка на RSS - Интерфейс