Вы здесь

Переключение между окнами одного приложения в Unity стало удобней

Опубликовано: вт, 12/02/2013 - 00:06
Переключение между окнами одного приложения в Unity

В последние сборки Ubuntu 13.04 было интегрировано интересное обновление оболочки Unity. Оно улучшает юзабилити системы, когда нужно часто переключаться между несколькими окнами одного приложения.

Допустим, у вас открыто несколько окон одного приложения (к примеру, несколько окошек в Chrome: документы по работе, развлекательные материалы и любопытная информация про Бочковський). Раньше, чтобы переключиться между ними, у пользователя было два выхода: пользоваться клавиатурными комбинациями (Alt+Tab, Alt+`) либо вызывать режим панорамы ("spread"), щелкнув на иконке приложения мышкой. К сожалению, режим панорамы выполняется не моментально даже на современном оборудовании, из-за этого пользователь тратит драгоценные доли секунды.

Благодаря нововведению при клике правой кнопкой мыши на значке приложения в меню теперь будут отображаться открытые окна этого приложения. Данный способ был предложен пользователем Lukas Vacek в конце января, и теперь официально вошел в дистрибутив.

По-моему, нововведение настолько интуитивно, что даже удивительно, почему его не было раньше в оболочке.

Кстати, разработчики сейчас также думают над включением в дистрибутив другого метода переключения между окнами: при помощи колесика мыши. Задумка состоит в том, чтобы переключаться между окнами одного приложения, наведя мышь на иконку приложения.


Комментарии

Аватар пользователя AskYourself

"Кстати, разработчики сейчас также думают над включением в дистрибутив другого метода переключения между окнами: при помощи колесика мыши. Задумка состоит в том, чтобы переключаться между окнами одного приложения, наведя мышь на иконку приложения."

Shut up and take my money! *ROFL*

Аватар пользователя FreeArcher

О, я только из-за отсутствия этой возможности слез с Unity на Gnome-panel. Ну ещё из за тормозов на рочочем компе, но это можно было бы потерпеть. Круть, одним словом. Лучше поздно чем никогда!

Вот я только не понял, а например в ubuntu 12.04 никаких обновлений Unity уже не будет да?

Аватар пользователя Гость

удобная штука. А ещё хорошо бы сделать так, что когда нажимаешь на иконку программы, у которой имеется свернутое(ые) окно(а) то открывается последнее использовавшиеся, а то сейчас если окно свернуто, на иконку нажимаешь, оно разворачивается, а обратно - надо тащить мышку к значку "свернуть"

Аватар пользователя Гость

оппс, перепутал! у которой имеется развернутое(ые) окно(а) то сворачивается последнее использовавшиеся

Аватар пользователя FreeArcher

Кстате да было бы тоже удобно.

Аватар пользователя ram32

FreeArcher, на Ubuntu 12.04 и другие старые версии не будет обновлений, только багфикс-релизы и исправления критических уязвимостей. Можно поизвращатьсяи поискать PPA с новой версией Unity... Но я бы не стал во избежание багов :)
Гость, действительно, странно, что подобного нет. Во всех оболочках есть подобная штука, а тут нет.

Аватар пользователя Орищенко Андрей Александрович

" Оно улучшает юзабилити системы" *CRAZY*
Это для кого пишется?! 

Аватар пользователя Александр

В Win7 разве не то же самое: при наведении на группу приложений на панели отображаются эксизы всех окон? 

Добавить комментарий