Вы здесь

Релиз Firefox 17 с социальным API

Опубликовано: ср, 21/11/2012 - 05:34
Firefox 17 загрузить бесплатно

Сегодня вышла 17 версия браузера Firefox, используемого в Ubuntu по умолчанию. Помимо многочисленного исправления ошибок, в данном релизе добавлен новый социальный API, который стал основной "фишкой" Firefox 17, и несколько других полезных функций.

Список нововведений Firefox 17:

  • Режим Click-to-play для устаревших плагинов. Если какой-то из установленных плагинов устареет, он будет переведен в режим Click-to-play и для отображения контента с его помощью нужно будет кликнуть на его область:
    Firefox 17 Click-to-play
  • Добавлен Social API с поддержкой мессенджера Facebook.
  • Множественные улучшения поддержки стандартов.
  • Производительность приложения улучшена, в особенности разработчики отмечают улучшение работы "Новой вкладки".
  • Иконки на Умной строке адреса (Awesome Bar) увеличены.
  • Исправлена ошибка с прокруткой страниц на сайтах, где используются фиксированные заголовки.

Social API

Отдельно стоит отметить Social API. Что же это такое и что оно нам дает?
Когда функция активирована, она добавляет дополнительную строку с иконками на панель браузера. При помощи этих иконок пользователь будет оповещаться о новых сообщениях и действиях в социальных сетях. Social API также позволяет открыть окно чата соцсети на любой странице интернета.

Firefox 17 социальный API

Пока в социальном API поддерживается лишь Facebook. Однако, поддержка Twitter также должна скоро появиться. Что касается других соцсетей, то поддержка функции зависит только от их разработчиков, ибо документация и код хорошо задокументированы, и добавить поддержку сторонних социальных сетей не составляет труда.

Для того, чтобы включить поддержку функции на Facebook, надо зайти на эту страницу Facebook.

Firefox 17 ESR

Вместе с обычной версией приложения выпущена также ESR-версия Firefox 17 с длительным сроком поддержки. Она будет обеспечена поддержкой в течение года, а корректирующие релизы будут выпускаться каждые 6 недель - как и в случае с традиционным Firefox. Однако, в данных версиях не будет нововведений, а только лишь исправление ошибок безопасности и стабильности.
Предыдущая версия Firefox 10 ESR поддерживается вплоть до 19 февраля 2013 года, после чего браузер автоматически обновится.

Загрузить Firefox 17

Загрузить приложение можно с официального сайта. Однако, если вы пользуетесь Ubuntu, лучше подождать. Firefox 17 должен появиться в официальных репозитариях в течение суток.

Компания Mozilla отмечает, что следующая версия - Firefox 18 - выйдет на пять дней позже положенного, 6 января 2013 года (по графику релиз должен состояться 1 января). График был изменен, чтобы разработчики смогли отдохнуть и отпраздновать Рождественские праздники.


Добавить комментарий