Вы здесь

Релиз Ubuntu Tweak 0.8.0

Опубликовано: вт, 09/10/2012 - 22:09
Ubuntu Tweak 0.8.0

Почти два месяца назад вышла последняя стабильная версия данного твикера, и вот перед нами предстал релиз Ubuntu Tweak 0.8.0, встречайте! Напомню, что Ubuntu Tweak предназначен для тонкой настройки системы Ubuntu, а также установки приложений и выполнения административных задач (например, очистки диска от старых ядер и кэша пакетов).

Помимо многочисленных исправлений ошибок (например, исправлено "падение" Janitor при удалении старых ядер), в версии 0.8.0 была добавлена функция Apps, которая представляет собой гибрид прежних функций Центр приложений и Центр источников.

Apps в Ubuntu Tweak 0.8.0

В данном разделе Apps предлагаются для установки приложения, которые либо отсутствуют в стандартном Центре приложений Ubuntu, либо предложенные там версии слишком стары. Другими словами, это список сторонних PPA-репозитариев, приложения их которых можно установить в один клик. Да, подобная функциональность ранее была доступна при помощи Центра приложений и Центра источников Ubuntu Tweak, однако, это требовало слишком много манипуляций: сначала подключить PPA, затем обновить кэш и только потом установить приложение. Теперь же все намного проще.

При выборе приложения нам становится доступен список PPA, из которых его можно установить. Их может быть несколько, как на скриншоте ниже: версия Chromium для разработчиков и последняя стабильная версия:

Apps в Ubuntu Tweak 0.8.0

Что касается старых функций Центр приложений и Центр источников, то они продолжат существование в Ubuntu Tweak до тех пор, пока весь их функционал не будет перенесен в раздел Apps. А это будет сделано в ближайшее время.

Установка Ubuntu Tweak 0.8.0

На данный момент Ubuntu Tweak 0.8.0 доступен только для Ubuntu 11.10 и 12.04. Версия 0.8.0 приложения не поддерживает Ubuntu 12.10 в полной мере, поэтому при установке на данную версию может глючить. Впрочем, у автора сиих строк приложение работало без проблем на Ubuntu 12.10.

Для установки Ubuntu Tweak 0.8.0 выполните следующие команды (либо просто обновитесь, если добавляли этот PPA ранее):

sudo add-apt-repository ppa:tualatrix/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install ubuntu-tweak

Комментарии

Аватар пользователя 6nomad9

Кто знает когда будет версия для 12.10?

Аватар пользователя ram32
На блоге разработчика пока пусто. Думаю, в течение нескольких дней должна подоспеть.

Добавить комментарий