Вы здесь

В Ubuntu 23.04 появится режим значков при выборе файла и вернется древовидный вид Наутилуса

Опубликовано: вт, 14/02/2023 - 18:03
Изменения Наутилуса в Ubuntu 23.04

В последних дневных сборках Ubuntu 23.04 появился обновленный файловый менеджер Nautilus 44. В нем наконец-то вернулась возможность включения древовидного представления каталогов, а также опция для отображения в виде значков при выборе файла.

Древовидный режим не стоит путать с режимом представления в виде списка: в отличие от последнего, при древовидном слева от каждого каталога присутствует галочка, при нажатии на которую можно открыть содержимое папки, сохраняя доступ к вышестоящим директориям:

Древовидный режим

Древовидный режим уже существовал давным-давно в Наутилусе, однако при переходе на новый тулкит от него было решено избавиться. И вот сейчас, наконец-то, здравый смысл восторжествовал.

Еще одним крайне удобным нововведением является возможность включения режима отображения значков в диалоге выбора файла (так называемом file picker). Сейчас при выборе файла применяется режим списка, что крайне неудобно в некоторых ситуациях (например, при попытке загрузить изображение в браузере - так как не всегда их возможно ясно идентифицировать по имени файла).

режим значков

Дата выхода Ubuntu 23.04 назначена на 20 апреля. А уже 30 марта должна выйти бета-версия.


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя Электроник

Наконец-то! Как давно не хватало этой штуки в file-picker'е! Этот дебильный режим списка совершенно не информативен.

Добавить комментарий