Вы здесь

Демонстрация запуска приложений X.org на графическом сервере Mir

Опубликовано: сб, 12/09/2015 - 18:35
приложения

Инженеры Canonical продемонстрировали работу конвергенции Ubuntu. Для этого они запустили приложения, созданные для работы на графическом сервере X.org, на своем новом сервере Mir. Напомню, графический сервер Mir используется в Ubuntu на смартфонах и других мобильных устройствах, а в перспективе, после объединения кодовой базы, Mir перейдет и на настольные компьютеры.

Конечно, не все в презентации пошло как надо. Не обошлось и без эксцессов: к примеру, текстовый редактор Gedit завис во время презентации. Впрочем, работы над Mir и прослойкой XMir еще далеки от завершения, так что подобное поведение вполне простительно.

Уже сейчас на Mir обеспечивается работа стадартных приложений по типу Firefox, LibreOffice, Gedit. А это значит, что на Ubuntu-смартфоне без проблем запустятся программы с настольной Ubuntu. А при желании, к смартфону можно будет подключить монитор, клавиатуру, мышь - и тогда он превратится в полноценный компьютер под управлением Ubuntu!


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя Edward

Конкретный глюкодром этот мир с юнити 8, думаю увидим их в стабиьных сборках только через выпусков 5 -6)

Аватар пользователя Andrey

Эх... Помочь бы чем, да владею только PHP...((

Аватар пользователя Alexey

По этому лучше учится писать на Python чтоыб глучным и дырявым php пользоватся) вам и приложения и нормальнео программирование и веб полноценный)

Добавить комментарий