Вы здесь

Как сделать декоративный забор своими руками?

Опубликовано: ср, 16/03/2022 - 00:32
декоративный забор

Выбирая вариант забора и останавливаясь на декоративном ограждении, крайне сложно сдвинуться дальше выбора, так как обозначение такого определения у каждого свое. Понятно лишь, что речь идет об украшении, но красоту каждый понимает по-разному.

Для простоты декоративные заборы разделаются на две категории:

  • Оригинальные, миниатюрные ограды, основная функция которых - украшение или разделение зоны отдыха. Для их установки используются прутья из металла, плетение из лозы, ковка, а также кустарники.
  • Заборы, построенные из более привычных, популярных материалов, однако с необычными подходами. Здесь необходимо хорошее знание рынка материалов, фантазия и креатив. Наиболее подходящие материалы для подобных решений - профиль из металла, кирпичи и камни, элементы ковки и живая изгородь. Фасадная сетка для забора на даче также подходит. Тут все зависит от вашей фантазии, ведь даже из фасадной сетки можно создать креативное нечто.

Второй вариант более практичен и надежен в защите от проникновения. Отличным решением декоративных заборов будет комбинирование нескольких материалов. К примеру, сочетание колон из камня и металлического штакета, ковки или сварных панелей между ними. Здесь очень важен вкус заказчика, оригинальность рисунка забора, нестандартный подход. Обратившись за помощью к дизайнеру, даже из простых материалов можно получить эксклюзивный забор.

декоративный забор

Декоративные заборы - не столь сложные сооружения, так что вполне могут быть выполнены самостоятельно, без дизайнеров. Существуют основные принципы, в которые каждый может внести что-то свое.

Так, чтобы оградить частный дом, лучше остановиться на закрытом решении. Кирпичом или диким камнем возводятся колонны, а также фундамент между ними. Остальное пространство закрывается с помощью штакетного профиля, с любой формой заполнения. Такая ограда подчеркнет статус владельца и скроет его имущество от посторонних глаз.

Для использования на даче или загородном коттедже актуальны варианты проще, но не менее надежные. Самый распространенный вариант - комбинация профильных столбов и сварных панелей. Высаженные плетущиеся растения создадут живую изгородь.