Вы здесь

Какие типы пандусов существуют?

Опубликовано: вс, 15/05/2022 - 00:07
пандус

Наличие пандусов в настоящее время является обязательным условием сдачи нового объекта в эксплуатацию, кроме того, в стране разработана и действует программа по повышению социальной адаптации инвалидов, положения программы обязывают все организации оборудовать уже имеющиеся лестницы пандусами.

Стандарт устанавливает технические нормы (максимальный угол наклона подъема, высоту ограждения, место установки) на конструкцию. Материал изготовления - обычно обыкновенная или нержавеющая сталь, срок пользования пандусов из нержавеющей стали не ограничен. Также зачастую с пандусом осуществляется проектирование подъемника для инвалидов, который повысит комфорт и удобство для людей с ограниченными возможностями.

пандус

В зависимости от расположения устройства и архитектурных особенностей лестниц пандусы могут быть нескольких типов:

  • Складные. В нерабочем состоянии занимают минимум места, могут монтироваться на небольших по габаритам лестницах, как правило, устанавливаются на уже существующих сооружениях, технические параметры которых не позволяют использовать другие виды конструкций.
  • Откидные. Изготовление пандусов откидного типа целесообразно у входа в здания с большим количеством посетителей, по конструкционным характеристикам относятся к средней категории, имеют широкий спектр по габаритным линейным размерам.
  • Стационарные. Наиболее распространенный вид пандусов, устанавливается в новостройках, проект которых специально предусматривают монтаж подобной конструкции. Наиболее долговечные и безопасные с точки зрения пользователей. Установка пандуса может выполняться как на уже имеющуюся лестницу, так и во время ее строительства (второй вариант предпочтительнее со всех точек зрения).

Для сотрудников компании-проектировщика не существует словосочетания "люди с ограниченными возможностями", тут более актуален будет термин "люди с повышенными потребностями". Отсюда и та высокая ответственность, с которой специалисты подходят к выполнению всех работ для этой категории сограждан. С заказчиком будет предварительно согласован проект изделия, сроки его изготовления и монтажа, только после этого заключается договор на выполнение заказа.