Вы здесь

Воздушные шары

Опубликовано: чт, 20/06/2013 - 01:40
Воздушные шары

Интересовались ли вы когда-нибудь историей создания воздушных шаров? Оказывается, они были изобретены еще в 1824 году ученым Майклом Фарадеем. Первый воздушный шарик был изготовлен из двух частичек каучука, между которыми была мука, чтобы две половинки не слиплись. Этот воздушный шар наполнялся водородом.

Впоследствии воздушные шары получили огромную популярность. Их стали использовать на праздничных церемениях, да и просто для украшения. Каждый из нас наверняка получал в подарок воздушный шарик когда-либо.

Однако, после конфликтного случая воздушные шары попали в центр скандала. Тогда один шутник решил подшутить и взорвал шарики. Это было в США в 1922 году, и тогда из-за этого пострадал чиновник. Тогда разработчики задумались, чем бы наполнять воздушные шары, чтобы они не были там опасны? Ведь водород - это взрывоопасный газ, и он может причинить вред людям. 

Решение было найдено быстро: вместо водорода стали применять безопасный газ гелий. Вскоре и сам материал каучук заменили латексом. Это позволило создавать шары причудливых форм, а не только шарообразной.

Хотите знать больше о воздушных шарах? Читайте статью воздушные шары на блоге ram32!