Вы здесь

Где и как выяснить характеристики ноутбуков

Опубликовано: ср, 30/08/2017 - 22:54
ноутбук

Во многих ситуациях нам нужно выяснить характеристики ноутбуков, в этом нам поможет сайт https://naobzorah.ru/notebook. Все рано или поздно сталкиваются с этой проблемой. Например, при поиске драйверов, при некорректной работе устройства или скачивание какой-либо программы или игры. Случается и такое, что при продаже ноутбука покупатель требует показать главные данные и здесь также остро встает этот вопрос.

Самым доступным способом узнать характеристики ноутбука, когда даже не потребуется его включать, является просмотр руководства пользователя. Обычно эта тоненькая книжечка, где на первых страницах написаны все ключевые данные, прилагается с покупкой устройства в магазине. Если человек приобретает ноутбук с рук, то ее, скорее всего, не будет в комплекте.

Существует простой способ выяснить главные характеристики ноутбука. Этот способ подойдет для обладателей системы Windows. Для включения окна необходимо открыть папку «Этот компьютер». В списке команд в правом углу щелкнуть на «Свойства системы». На экране отобразиться окно утилиты. В окне будет следующая информация: размер памяти ОЗУ, производитель, данные о системе, тип и характеристика процессора. Данных подойдут для установки игры или приложения, но о самом производителе и железе ноутбука ничего не сказано.

Приложение dxdiag.exe является еще одной системной утилитой, которая поможет собрать более значимые данные о устройстве. Присутствует на всех версиях Windows. Откройте меню, в поле ввода наберите название программы и нажмите кнопку «Enter». Здесь можно увидеть подробную информацию о характеристиках процессора и монитора, изготовителе, типе и размере памяти устройства. Также можно увидеть сведения об всех установленных драйверах и приложений, что необходимо при обновлении или переустановки.

Когда необходимо собрать полные сведения о ноутбуке, то можно воспользоваться программой «сведение о системе». Открываем вкладку «Пуск» или «Выполнить» (в новых версиях) и вводите "msinfo32" без кавычек. Открывается окно с перечнем различных характеристик. В правой части находится вкладка с аппаратными ресурсами, компонентами и программной средой, где также находится много сведений. В утилите находится обширная информация о звуке, дисплеи, каналах, системных драйверах и многом другом.

Помимо системных возможностей для выяснения параметров ноутбуков, существует еще масса различных приложений.

AIDA64 предоставит подробные сведения об загруженных компонентах, видеоадаптере, процессоре. Приложение выдает информацию даже о мониторе и его размере. Программа платная, но в продолжение пробного периода возможности неограниченные, поэтому AIDA64 можно не покупать и использовать бесплатно.

Everest являлся некогда очень знаменитой программой, но в данный момент его популярность значительно снизилась. Приложение поддерживает русский язык (что редко встретишь). В утилите предоставлена вся нужная и ненужная информация. Полезным будет (это лишь малая часть возможностей Everest): просмотр температуры процессора, редактирование скачанных программ, связь со всеми подключенными устройствами.