Вы здесь

Что такое СМС рассылка, для чего она нужна, и в чем ее преимущества и недостатки?

Опубликовано: вт, 01/09/2020 - 16:51
смс дневник

Еще лет двадцать назад никто не мог предположить, что система образования выйдет на новый информационный уровень развития. Во многих городах России и ближнего зарубежья стали появляться фирмы и компании, которые организовав смс шлюз предоставляют информационный сервис в школах — СМС-дневник. Что же такое СМС-дневник?

Все очень просто, посредством данного сервиса его клиенты, т.е. родители получают СМС-сообщения на мобильные телефоны.

СМС-дневник — это не дневник ученика, который ребенок, получив оценку, может не подать учителю на подпись, может умышленно потерять его, вести «двойную бухгалтерию», или просто стирать и исправлять оценки, СМС-дневник — это мобильный телефон родителя, на который он ежедневно получает информацию о своем ребенке. Давайте разберем плюсы данного сервиса:

  1. СМС-дневник позволяет получать ежедневную информацию об успеваемости ребенка.
  2. Позволяет контролировать отношение к работе.
  3. Своевременная информация об отсутствии ученика на уроках или общешкольных занятиях.
  4. Информирует родителей об общешкольных мероприятиях (спортивные праздники, уборка территорий, чаепитие, театр, праздники).
  5. Рассылка родителям домашнего задания.
  6. Информирование о родительских собраниях.

Существуют еще множество дополнений, которые рассылают родителям. Получил ли ваш ребенок сегодня двойку, а может пятерку? Родитель, придя домой после работы, будет уже знать об успеваемости своего чада. Мысленно подготавливая себя на разговор с ребенком: нужно ли похвалить или наоборот узнать причину получения более низкой оценки.

Что же касается преподавателей, то в целом они выступают за введение в школах СМС-дневников. Для преподавателя Смс рассылка — это возможность довести до родителя ту информацию, которая воздействует на обучение ученика в целом.

Некоторые родители, например, против введения СМС-дневников, поясняя это тем, что теряется прямой контакт и доверие к ребенку. Ребенок уверен, что все его действия контролируются, и его любимые родители перестали ему доверять.

Но это совсем не так. Родитель должен понимать, что он готовит ребенка во взрослую жизнь, в жизнь, где с каждым годом контроль над людьми приобретает все более массовый характер. А смс рассылка для малого бизнеса — это обычный инструмент оповещения клиентов о важных для них событиях.

На высокооплачиваемой работе работодатели давно уже стали бороться с сотрудниками, которые не занимаются прямыми обязанностями, а посвящены своим делам. Устанавливаются камеры в офисах и цехах, встраивается система GPS в транспорт, просматривают работу на компьютере и др. Это тоже контроль, но когда ребенок со школьной скамьи привыкнет к такому контролю, в дальнейшей жизни ему будет легче адаптироваться.

Премьер-министр Дмитрий Медведев предлагает школьный журнал и дневник сделать электронными, и повсеместно осуществляются попытки вести электронные журналы и вести их параллельно с общепринятыми.