Вы здесь

Какой лучше выбрать VPS, на Windows или Linux?

Опубликовано: вт, 15/09/2020 - 17:37
VPS

При выборе VPS, то есть виртуального выделенного сервера, в первую очередь следует определиться, на какой платформе он будет базироваться, Windows или Linux. Сегодня в статье мы кратко рассмотрим основные доводы в пользу той или иной системы для VPS.

Стоимость

В первую очередь, стоит обратить внимание на тот факт, что система на базе Windows Server всегда будет дороже аналогичной системы на базе Linux. Сама Windows Server более прожорлива и требует от 32 Гб на системном разделе, кроме того, придется раскошелиться на лицензию. Стоит обратить внимание, что некоторые хостеры не включают в стоимость аренды сервера стоимость лицензии операционной системы - это надо иметь в виду. 

А вот лицензия Linux в большинстве случаев бесплатна. Соответственно, и VPS на ее базе будет дешевле. Для примера, у хостера Hostimul простейший Linux VPS можно взять всего за 6 долларов в месяц - читайте далее по ссылке.

Применение

Windows Server подходит для широкого круга задач, и одной из таких задач является организация бухучета "1С Бухгалтерия". С Linux она, к сожалению, не совместима. 

Кроме того, Windows Server получила широкое применение для инфраструктуры VDI - виртуального рабочего стола. Работники организации могут получить доступ к своему рабочему месту из любой точки, достаточно лишь доступа в интернет. При этом требования к серверу для этой задачи достаточно щадящие.

Также VPS на базе Windows Server часто применяется для интернет-магазинов, корпоративных порталов, почтовых серверов и игровых онлайн-сервисов.

VPS

Прочие факторы выбора

При выборе системы стоит отталкиваться от следующих факторов.

  • Языки программирования. Для проекта на PHP лучше выбирать систему на базе Linux, так как он для нее является "родным" и обеспечит лучшую производительность скриптов. А вот для проектов на ASP.NET лучше выбрать Windows. В случае HTML и JavaScript можно сказать, что обе системы равноценны.
  • Используемые протоколы. Тут особенно стоит отметить протокол SSH - в случае его использования опять же целесообразнее будет выбрать VPS на базе Linux. Протокол поддерживается "из коробки", а вот для Windows потребуется установка дополнительных программ, зачастую платных.
  • Сложность администрирования. По этой части зачастую выигрывает Windows - опять же, благодаря своей большей распространенности. Однако стоит отметить, что и VPS на базе Windows, и на базе Linux требует обширного опыта администрирования.
  • Стоимость лицензии. Тут выигрыш явно за Linux - большинство его дистрибутивов являются бесплатными, а некоторые еще и свободные. В случае Windows лицензия платная всегда, причем стоимость зависит от версии лицензии. Иногда ее стоимость уже включена в цену VPS.

Что же выбрать? Надо отталкиваться от задач и целей проекта. VPS на базе Linux и Windows Server имеют как свои плюсы, так и минусы. Решать в каждом конкретном случае вам.