Вы здесь

Перенос сервера на виртуальный сервер: что нужно знать

Опубликовано: пт, 02/04/2021 - 16:45
виртуальный сервер

Содержание собственного сервера – это достаточно дорогое удовольствие, сопровождающееся множеством сопутствующих проблем. К таковым стоит отнести быструю амортизацию серверного оборудования, необходимость в привлечении специалистов, ответственных за сборку, настройку и обслуживание сервера, риск остановки работы в случае возникновения проблем, для устранения которых потребуется покупка и установка новых комплектующих и т.д.

Учитывая перечисленные проблемы, многие владельцы физического сервера решаются на перенос своих данных на виртуальный сервер. Такое решение позволит рассчитывать на целый ряд преимуществ: оперативное устранение возникающих проблем, защиту от хакерских DDoS-атак, изолированность файлов, возможность настройки пропускной способности и т.д.

Условно процесс переноса физического сервера на виртуальный можно разделить на два этапа:

  • создание образа диска физического сервера;
  • отправка образа диска хостинг-провайдеру.

дата-центр

Создание образа диска физического сервера

Чтобы создать образ, можно воспользоваться любой из доступных специализированных утилит. В качестве примера можно привести утилиту Disk2vhd от компании Microsoft. Ее можно скачать непосредственно на сайте этой американской компании.

Скачанный архив необходимо распаковать. Далее нужно запустить исполнительный файл Disk2vhd. Затем необходимо создать образ диска. Перед тем, как начать создание, необходимо убедиться в том, что поле Use Vhdx отмечено галочкой. Это действие является обязательным, так как только в таком случае образ диска будет создан в современном формате VHDX.

В поле VHD File необходимо указать место сохранения файла. На выбранном диске должно быть достаточно свободного места для создания образа. На следующем этапе необходимо отметить галочками диски, которые будут использоваться в «облаке».

Скорость подготовки образа может занять несколько часов. Точное время создания образа зависит от скорости работы дисковой системы и имеющегося объема данных. Итог этого этапа – появление образа в выбранном месте.

дата-центр

Отправка образа диска хостинг-провайдеру

На этом этапе нужно написать заявление в саппорт хостинг-провайдера. В письме следует заявить о необходимости предоставления данных для загрузки образа диска. В ответ представители службы поддержки должны предоставить данные для доступа к изолированной FTP-директории. Именно оттуда выполняется копирование образа на виртуальный диск. Стоит добавить, что ведущие хостинг-провайдеры помогают перенести физический сервер на виртуальный совершенно бесплатно.