Вы здесь

Рекуператор – экономичное решение вопроса вентиляции

Опубликовано: чт, 05/05/2022 - 22:48
Рекуператор

Качественная вентиляционная система – решение многих проблем. Для того, чтобы в помещениях температура воздуха оставалась оптимальной, а в период морозов воздух нагревался, хозяева жилища тратят огромные средства. Но некоторые даже не уделяют достаточного количества внимания на систему вентиляции. Такое отношение может привести к тяжелым последствиям.

Принято считать, что помещению достаточно обычной вытяжки для очищения воздуха. К сожалению, это распространенный миф. Большие площади дома и современные планировки требуют хорошей и качественной вентиляции. Проблемы в этой системе приводят к повышению уровня углекислого газа в воздухе.

Что такое рекуперационная установка?

Современные приборы становятся решением недостаточной очистки воздуха. Рекуперационная установка - дешевый вариант замены вытяжной решетки. Но большинству помещений может не хватить мощности для очищения воздуха от канцерогенов.

Эффективным методом борьбы с канцерогенами стал монтаж комбинированной системы вентиляции. Она является золотой серединой между притоком и вытяжкой, создает правильный воздухообмен в пространстве. Устройство практически не требует ухода - разве что кассетные фильтры периодически надо менять.

Рекуператор

Такое оборудование делится на несколько видов. Самым распространенным является приточно-втяжная установка с рекупрацией энергии. Она подогревает холодный воздух с помощью внутреннего тепла. Во время сильных морозов вместе с тем используется подогрев калорифером. Эта система экономит до 45% электроэнергии, сохраняя бюджет.

Повышается эффективность использования приточно-вытяжной вентиляции из-за установки рекуператора, так как электричество в большинстве случаев расходуется на воздухообмен, а не на подогрев воздуха. Устройство стоит дороже других аналогов рекуперации, но процесс эксплуатации сэкономит большое количество денег в дальнейшем.