Вы здесь

Стоит ли покупать свой собственный сервер? Или все же выбрать VPS хостинг?

Опубликовано: пт, 25/03/2022 - 16:52
сервер

Разработчики собственных интернет-проектов и не только постоянно сталкиваются с вопросом «как организовать доступность своего проекта?». Этот вопрос, конечно, обобщен, вопросов на самом деле намного больше, и с каждым из них необходимо детально разобраться.

Целесообразность аренды сервера

Оправдана ли аренда сервера? На данный вопрос нужно смотреть многосторонне, так как нужно учитывать множество факторов. Один из них - где вы будете арендовать данный сервер. Арендовать сервер можно, к примеру, в Data-центре, который просто предоставляет физическую машину и соблюдает нужные условия для нормальной работы аппаратного обеспечения.

Также под вопросом процесс администрирования данного сервера. Специалисты дата-центра могут взять на себя обязанности системных администраторов данного сервера, но что это за собой повлечет? А повлечет за собой то, что любой вопрос установки/изменения конфигурации/администрирования будет проходить через сотрудников дата-центра. Если вы готовы на эти условия, и ваш проект это позволяет, то вперед! Но если вам нужна оперативность, нужно искать другие варианты.

Оправдана ли покупка своего собственного сервера? Покупка своего сервера - дело конечно окупаемое, но сколько у вас уйдет времени на это, точно вам никто не скажет. Да, действительно вы не платите за аренду сервера. Но что вам потребуется для того, чтобы установить свой сервер, например, в своем офисе? 

сервер

Что учесть при установке сервера в офисе?

Первое - это, конечно, оборудованное серверное помещение. Под оборудованным помещением понимается, что в серверной будет достойное охлаждение и вентиляция, так как у серверного оборудования большая теплоотдача. Будет установлена пожарная сигнализация, которая при возгорании впрыснет большое количество охлаждающей жидкости в воздух, тем самым устранит возгорание.

Также важна система электропитания и ее бесперебойная работа. Это означает, что в серверной должно быть установлено дорогостоящее оборудование, которое позволяет работать серверному оборудованию при обрыве электроэнергии.

Все перечисленное оборудование на самом деле очень дорогостоящее. Также необходимо понимать, что нужно нанимать целый штат сотрудников, администраторов, которые будут данную систему обслуживать.

VPS сервер

Но какой же выход? Выход всегда есть, и это VPS хостинг! Аренда VPS в США Лос Анджелесе подразумевает, что вам под нужды проекта выделяют сервер нужной конфигурации, и она будет обязательно соблюдена. Права доступа на уровне «root» позволят участвовать в администрировании сервера.

За сохранность ваших данных побеспокоятся квалифицированные специалисты хостинг-провайдера. Решение текущих задач будет происходить 24 часа в сутки техподдержкой VPS хостинга. Этот вариант можно точно конкретизировать под нужды проекта и не переплачивать за ненужные вам услуги.