Вы здесь

Зачем нужны аппаратные ключи безопасности?

Опубликовано: чт, 02/06/2022 - 21:43
yubikey

В наше время вопросы информационной безопасности как никогда актуальны. Все мы пользуемся банковскими приложениями, различными госуслугами, криптовалютой. Везде важна безопасность, даже если это просто пароль от почты. Ведь на эту почту можно выслать новый пароль от того же банковского клиента.

По этому причине появились различные устройства контроля доступа, к примеру ключи безопасности. Эти устройства используются для двухфакторной аутентификации, что повышает безопасность ваших учетных записей. Рассмотрим, что из себя представляют ключи безопасности на примере YubiKey 5, который можно приобрести тут: Yubikey 5 NFC buy.

yubikey

Плюсы YubiKey 5

  • Повышает безопасность. Для авторизации будет требоваться наличие аппаратного ключа в устройстве.
  • Используйте где угодно. Нет ограничений на количество устройств, где можно применять YubiKey 5.
  • Есть поддержка NFC. Можно использовать ключ безопасности как через USB, так и бесконтактно - через NFC.
  • Поддержка различных ОС. Гарантируется работа на множестве операционных систем: Windows, Linux, MacOS X и даже Chrome OS.
  • Надежность. Само устройство ключа крайне надежно: там нет батареек или подвижных частей. YubiKey 5 обладает водонепроницаемостью и ударопрочностью.

Благодаря тому, что YubiKey 5 поддерживает различные протоколы безопасности, вы можете его использовать практически на всех популярных операционных системах с большинством приложений.