Вы здесь

Как выбрать блок питания для ноутбука?

Опубликовано: ср, 02/11/2022 - 20:32
ноутбук

Если у вас сломался блок питания для ноутбука, вы не сможете пользоваться им сразу после того, как сядет аккумулятор. В этом случае нужно срочно ремонтировать старый или искать новый блок питания. Обычно стоимость ремонта БП сравнима со стоимостью нового, поэтому проще взять новый.

Перед тем, как приобрести адаптер для ноутбука, нужно иметь в виду, что каждый производитель пытается создать именно свою, уникальную модель БП. К примеру, такие знаменитые производители как Toshiba, Asus, Sony или Acer не желают придерживаться каких-то стандартов. В результате этого они создают уникальные разъемы для своих блоков питания, которые будут несовместимы с иными моделями. На картинке ниже вы можете видеть лишь часть из них.

разъемы блоков питания

С учётом того, что выход зарядника из строя - не такое уж редкое явление, вы можете оказаться в достаточно непростой ситуации, пытаясь найти подходящее устройство именно для своего компьютера. Для его приобретения нужно подобрать не только разъем, но и владеть информацией о мощности лэптопа, необходимом напряжении и потребляемом токе.

С целью определения технических параметров, не следует спешить выбрасывать старое устройство, и перед его утилизацией лучше записать все нужные характеристики, которые можно увидеть на соответствующей наклейке. В этом случае важно выходное напряжение (Output), которое измеряется в Вольтах и обозначается буквой V, а также сила тока, измеряемая в амперах и обозначаемая буквой A.

Мощность, которую должен иметь адаптер для ноутбука, должна быть не ниже той, которая необходима именно для вашей модели. Если она будет выше, то это неплохо, т.к. зарядное устройство меньше будет нагреваться, и сможет прослужить дольше обычного.

При этом напряжение не должно отличаться от напряжения, существовавшего в старом адаптере, более чем на пять процентов. Разъём адаптера должен соответствовать разъему «родного» БП, поставлявшегося в комплекте с ноутбуком.

универсальный блок питания для ноутбука

В то же время, сегодня имеется возможность приобрести универсальный блок питания, который подойдёт по мощности, и в комплекте которого будет находиться, в том числе, и нужный вам разъем (картинка выше). Такой универсальный адаптер может затем подойти и к вашему новому ноутбуку, тем более что дополнительный блок питания никогда не будет лишним в вашем хозяйстве.

Что касается универсального адаптера, следует помнить о том, что не все лэптопы могут работать с универсальными зарядниками. В этом случае блок питания может подключиться, компьютер будет от него работать, но аккумулятор при этом заряжаться не будет.