Вы здесь

Независимая экспертиза ремонтно-строительных работ. Что это, и когда она требуется?

Опубликовано: пн, 28/06/2021 - 20:50
экспертиза

Контроль качества проведения работ необходим при осуществлении строительства, монтажа, выполнении ремонта или модернизации (реконструкции) объекта. К сожалению, не всегда этому вопросу уделяется должное внимание. Впоследствии это зачастую приводит к разногласиям, спорам и даже судебным тяжбам между заказчиком и исполнителем работ. В таких случаях требуется независимая экспертиза ремонтно-строительных работ. За экспертизой в Москве вы можете обратиться сюда, в компанию "ЭкспертТехСтрой".

Строительная экспертиза – это экспертное исследование, позволяющее определить качество выполненных работ, а также их соответствие нормативной документации. В процессе исследования эксперты определяют текущее состояние строительных объектов, наличие брака и дефектов, а также дают прогноз возможных последствий, к которым могут привести некачественные ремонтно-строительные работы. Она объективно оценивает ситуацию, устанавливает истинное положение вещей, помогает разрешить конфликт между его участниками. А отчёт экспертов является юридически значимым документом.

экспертиза

В каких случаях требуется экспертиза?

Независимое обследование уровня качества выполненных работ может потребоваться в таких случаях:

  • заказчик считает, что ремонт (возведение) объекта выполнен некачественно;
  • построенный объект не соответствует проекту;
  • отдельные виды работ не удовлетворили заказчика;
  • в процессе эксплуатации объекта обнаружились дефекты;
  • заказчик не согласен с предъявленным исполнителем счётом (стоимостью работ), а также в ряде других спорных ситуаций.

Инициатива экспертизы может исходить и от исполнителя, например, если работы были выполнены качественно и в оговорённые сроки, но заказчик уклоняется от оплаты.

Виды экспертизы

В зависимости от стадии конфликта экспертиза может быть:

  • судебной — осуществляется по постановлению суда в ходе судебного процесса;
  • несудебной (досудебной) — проводится по заявке участников спора в случае, если стороны намерены сами найти компромиссное решение.

Этапы экспертизы

Как правило, экспертиза строительных работ осуществляется по такой схеме:

  • изучение проектно-сметной, договорной и отчётной документации;
  • проведение исследований непосредственно на объекте;
  • лабораторный анализ;
  • составление экспертного заключения.

экспертиза

Компания, специализирующаяся на предоставлении услуг контроля качества строительства, должна иметь все необходимые допуски для проведения данного вида работ. Она может провести экспертизу строительных объектов любого уровня сложности. Принципы работы компании: действие строго в соответствии с установленными законодательством нормами и неуклонное соблюдение интересов клиента.