Вы здесь

ТОП-4 правила по информационной безопасности

Опубликовано: вс, 24/04/2022 - 21:22
IT безопасность

Интернет проник в каждый дом. И если раньше им пользовались лишь продвинутые айтишники и сотрудники научных центров, то сегодня сложно найти современного человека, который бы не использовал его регулярно.

В связи с этим, крайне актуальными становятся вопросы безопасноти, приватности и конфиденциальности в интернете.  Сегодня мы разберем основные правила по цифровой безопасности, а другие документы ИБ вы можете найти на Security Media. Это новое СМИ, которое специализируется на вопросах информационной безопасности.

Используйте надежные пароли

Основные правила безопасности тут такие: ваш пароль должен содержать как минимум 8-10 символов. Слово не должно быть словарным, следует использовать и строчные, и прописные буквы, а также символы.  Ни в коем случае не используйте логин в качестве пароля, а также повторения символов в пароле.

Желательно создавать свой пароль для каждого сервиса. Если вы пользуетесь менеджером паролей, он должен быть надежным, а не какой-то программой, написанной непонятно кем "на коленке".

Использование Wi-Fi

При использовании роутера или Wi-Fi точки доступа, крайне рекомендуется запаролить ее, чтобы соседи не подключились. Дело не столько в экономии трафика, сколько в безопасности. А еще это убережет от хакеров, которые могут воспользоваться вашим Wi-Fi и взломать какой-нибудь сайт, а потом все шишки полетят в вас. Не забывайте про надежный пароль для Wi-Fi точки доступа (советы выше).

При использовании бесплатных открытых Wi-Fi точек нежелательно использовать банковские приложения - ваши данные могут перехватить злоумышленники. 

Использование браузера

Базовое правило безопасности гласит: если вы используете Windows, то обязательно пользуйтесь антивирусом. Также желательно использовать расширение для браузера для защиты от фишинга (к примеру, от Web of Trust). 

Не переходите по странным ссылкам, которые могут прийти вам на почту от неизвестных отправителей. Крайне нежелательно вводить конфиденциальную информацию на сайтах, где нет защищенного соединения HTTPS (символ замочка в адресной строке браузера).

IT безопасность

Защита банковской карты

Непременно держите в тайне свои личные паспортные данные, а также логин с паролем от интернет-банка. Ни в коем случае не сообщайте неизвестным коды из СМС от банков, даже если они представляются сотрудниками банка. Запомните, сотрудники банка никогда не спрашивают такие сведения, так поступают только мошенники!

Обязательно храните в тайне CVC/CVV коды от карты (которые на обороте). Также никто не должен знать пин-код от вашей карты. 

Хорошим шагом будет создание отдельной карты для оплаты интернет-покупок. На такой карте рекомендуется держать небольшие суммы, лишь для оплаты этих самих покупок. Либо же установите лимиты на максимальные суммы интернет-покупок через онлайн-банк.

Это не все, а лишь основные правила цифровой безопасности. Соблюдая их, вы сможете обезопасить себя от лишних проблем.