Вы здесь

Google обновляет Translate для смартфонов

Опубликовано: сб, 17/01/2015 - 02:21
переводчик

На всех смартфонах на базе Android в скором времени будет проведено плановое обновление переводчика Google Translate. Приложение обзаведется автоматическим распознаванием голоса, а также функцией перевода текста посредством встроенной камеры.

Выход данного обновления назначен на середину января. Соответственно, начиная с этой даты будет проведено поочередное обновление приложения на различных смартфонах. Еще одна поддерживаемая платформа – iOS. На данной системе Google Translate обновлялся в прошлый раз около года назад.

Чтобы осуществить перевод голоса, необходимо выбрать 2 языка, после чего приложение автоматически определяет, на каком языке говорит собеседник в данный момент. Данная функция позволяет вести беседу без каких-либо пауз. Многие моменты из фантастических фильмов воплощаются в реальность: вот и мини-версия универсального переводчика как в сериале Star Trek у нас тоже есть!

Исходя из этого, стоит ожидать ответный ход компании Microsoft. Теперь они не станут затягивать с мобильной версией приложения Skype Translator.

Еще одно приятное дополнение – полноценно интегрированный функционал WordLens. Благодаря этому обновлению, пользователь может сразу получить перевод текста в онлайн-режиме или с фотографии (ранее нужно было выделять на фото область с текстом).

Достаточно направить камеру на надпись — после чего на экране покажется перевод с полным сохранением стилистического оформления и шрифта оригинала! И, что немаловажно, функция WordLens работает в автономном режиме, т.е. подключение к интернету не нужно. На данный момент через камеру можно осуществлять перевод с 7 языков: английского, русского, французского, немецкого, португальского, испанского и итальянского.

Стоит отметить, что Google Translate - не единственный переводчик, доступный на платформе Android. Есть множество других, не менее достойных программ: к примеру, Переводчик Translate.ru или Speak & Translate. Эти и многие другие приложения вы можете скачать на сайте appvisor.ru. Все программы на appvisor грамотно каталогизированы и снабжены описанием со скриншотами.