Вы здесь

Ученые представили аккумулятор, который способен зарядиться за минуту

Опубликовано: чт, 09/04/2015 - 00:19
аккумулятор

Скоро лето, и уже сейчас пора доставать солнечные очки из закромов. Ну а если у вас до сих пор нет солнцезащитных очков, почему бы не купить на http://harrycooper.ru/? Впрочем, мы отвлеклись.

Все знают, что большим недостатком современных мобильных устройств является малое время автономной работы. Поэтому постоянно ведутся работы по усовершенствованию аккумуляторов для мобильных устройств. Учёные университета Стэнфорда, по-видимому, достигли определённого прогресса в решении этой проблемы, представив батарею, способную зарядиться до 100% всего лишь за минуту.

Каким образом удалось достичь сверхбыстрого заряда? Это удалось благодаря применению новых материалов, при этом стоимость такой батареи в разы ниже, а безопасность на порядок выше, нежели у применяемых сейчас литий-ионных батарей.

Отметим, что такие разработки идут уже долгое время, и не решённым оставался один вопрос: какие же нужно применять материалы для анода и катода, ведь они должны сохранять эффективность продолжительное время. При применении графита было обнаружено, что такая батарея способна без снижения эффективности прослужить порядка 7000 циклов заряда-разряда, а это пока недоступно для современных батарей, сохраняющих эффективность работы лишь до 100 циклов.

Но наряду с этим успехом остаётся решить несколько других задач, не позволяющих уже сейчас ввести эти батареи в обиход. А это увеличение напряжения до уровня 3,6 вольт против 2, а также увеличение плотности батареи, которая сейчас составляет лишь 40 Вт/кг. Этот показатель должен быть на уровне 100–250 Вт/кг. Учёные уверены: раз удалось создать такую батарею, значит преодолеть и эти трудности не составит труда.