Вы здесь

Обзор графического редактора Paint.NET

Опубликовано: сб, 13/06/2015 - 22:32
Paint.NET

Рассмотрим одну очень интересную бесплатную программу. Для начала необходимо отметить, что компьютерная эра принесла в нашу жизнь кардинальные изменения. Мир сейчас воспринимается сквозь призму цифровых битов. Оцифровке поддается все вокруг, включая изображения. Это стало возможным с появлением цифровых фотокамер и фотоаппаратов. Рисунки, фотографии, картинки получили цифровой вид и теперь сохраняются на компьютерах. Со специальным ПО любой пользователь может отредактировать изображение, добавить к нему всяческие эффекты.

Программы для работы с изображениями называются графическими редакторами. Среди наиболее популярных подобных программ первенство удерживает Adobe Photoshop. Существенным недостатком является то, что за нее надо платить, и не каждый пользователь имеет возможность приобретать за деньги дорогой софт. Однако существуют аналогичные бесплатные программы, позволяющие видоизменять цифровые изображения. Они хоть и проигрывают в функциональном наполнении платным продуктам, но также дают пользователям широкие возможности для работы с графикой. Одной из таких бесплатных программ является функциональный и простой графический редактор Paint.NET. Вкратце, он представляет собой Фотошоп онлайн, пусть и значительно упрощенный.

Стартовая версия программы была создана в 2004 году американскими студентами и включала в себя 36000 строк кода. Программа на языке C# и C++ изначально создавалась для Windows под непосредственным руководством сотрудников корпорации Microsoft. Теперь бывшие студенты и разработчики Paint.NET трудятся и развивают свое детище в компании Microsoft.

Программа постоянно обновляется и в версии 4.0 получила серьезные изменения. Более эффективным и удобным стал пользовательский интерфейс. Изменился движок программы, что позволило ей лучше работать с несколькими ядрами процессора. Также в новой версии было уменьшено потребление ресурсов, появились новые возможности для установки всевозможных дополнений и плагинов.

Paint.NET находиться где-то посередине между стандартным MS Paint и мощным Photoshop, поэтому интерфейс будет интуитивно понятен каждому, кто хоть раз пользовался этими двумя программами. Слева вверху расположена панель инструментов с более чем двадцатью различными инструментами. Под ней зачастую находится палитра цветов. В правой части присутствует журнал действий пользователя и окно для работы со слоями. Данные четыре окна можно перетаскивать, включать или отключать их отображение.

Вопреки тому, что пользователь получает Paint.NET бесплатно, графический редактор располагает широким функционалом. Эта программа позволяет добавлять, объединять и копировать слои, запоминает все действия пользователя, чтобы отменять ненужные операции, в ней можно работать сразу с несколькими изображениями. В Paint.NET отлично реализованы градиенты, отличающиеся своей плавностью и красотой. С помощью этого редактора в два клика можно обесцветить любое изображение и сделать его черно-белым.

Захватывающие возможности скрываются в пункте меню «Эффекты». С помощью эффектов искажения, размытия, стилизации, шума и других можно создавать уникальные изображения. На различных сайтах находится много интересных эффектов, например, эффект тени, позволяющий украсить надпись цветной падающей тенью.

Paint.NET, безусловно, не может считаться полновесным инструментом для профессионального дизайнера и во многих аспектах проигрывает платным графическим редакторам. Но для большинства задач по редактированию изображений и в целях простого дизайнерского творчества бесплатный Paint.NET подходит идеально.