Вы здесь

Android Jelly Bean – превосходство возрастает с каждым днем

Опубликовано: ср, 09/10/2013 - 02:24
Android Jelly Bean

Интересные результаты предоставили сотрудники, работающие в сфере платформ для мобильных устройств. По их данным, доля ОС Jelly Bean очень скоро достигнет отметки в 50%. Данные приведенных результатов получены из статистики, которая построена на посещении Google Play.

Если быть более точным в цифрах, то по состоянию на начало октября доля этой ОС составляет почти 49%. Наибольшую долю в эту цифру вносит версия 4.1 – почти 37 %, остальные разделили между собой долю примерно в равных количествах. Напомним, что обновления для Android не являются преимуществом относительно других платформ, что не может не беспокоить пользователей, которые выбрали именно Android.

На прошедшем этапе статистики доля рассматриваемой версии составляла немногим более 45%. Если такая тенденция и сохранится, то возможно в следующем квартале этот показатель перевалит за 50%. А вот устаревшие версии уходят постепенно в небытие, это касается и некогда популярной ICS, которая потеряла значительную часть своей доли и теперь довольствуется лишь двадцатью процентами. Кстати, именно в ICS появилась возможность использования прокси-сервера на аппарате без использования root. Если еще не знаете, что такое прокси, читайте тут. Но наибольшим разочарованием стала Gingerbread, которая являлась многолетним лидером, а сейчас у нее лишь тридцать процентов.

Приятно видеть, что Android развивается и завоевывает все больший рынок. Разве когда-нибудь, скажем пять лет назад, мы могли подумать, что Linux-система станет главенствующей на смартфонах и планшетах?