Вы здесь

На дорогах ездят беспилотные автомобили от Google!

Опубликовано: ср, 03/04/2013 - 22:59
беспилотные автомобили от Google

Научная фантастика стучится в двери наших гаражей. То, о чем совсем недавно мы могли только мечтать, становится повседневностью. Беспилотные автомобили – реальность. Разработкой такой техники на протяжении нескольких лет занимается компьютерный концерн Google.

В начале этого года Джерри Браун, губернатор Калифорнии, разрешил всемирноизвестной компании тестировать на улицах штата свое изобретение. Проект развития технологии беспилотного автомобиля начали еще в 2009 году. К 2010 провели первые эксперименты, сперва на изолированных участках дороги, а потом и в реальных условиях. Без малейшего участия человека машина проехала более 1500 километров по обычным дорогам. За все это время Google-мобиль попал лишь в одно ДТП. Собственно, и оно произошло по вине водителя, который въехал в него, когда тот стоял на светофоре. 

Интеллектуальная компьютерная система навигации обрабатывает информацию, собранную с радаров, видеокамер, датчиков и специально разработанных сервисов, типа Google Street View и LIDAR, которые помогают определить положение автомобиля на карте с точностью до сантиметра.

Как утверждают сами разработчики чудо-машины, их автоматизированная система управления поможет значительно снизить количество дорожно-транспортных происшествий, а также травм и смертей на дорогах. В разработке учувствуют 6 машин марки Toyota и один Audi TT. А в начале 2013 года парк беспилотных автомобилей Google пополнился гибридным кроссовером Lexus RX450h. Как утверждают эксперты, он просто безотказен на участках дороги со сложным рельефом.

В данный момент передвижение беспилотных автомобилей по обычным дорогам разрешено лишь в Неваде и Калифорнии. Специалисты прогнозируют, что лет через десять половина транспортных средств мира будут беспилотными, а полная отмена водительских прав ждет человечество в 2040 году.

Что ж, возможно, лет через десять мы сможем оценить на себе всю прелесть автоматического управления машиной. Впрочем, при управлении компьютером теряется вся прелесть езды. Выехать на трассу, разогнаться до 150 при разрешенной 110... А компьютер... Сможем ли мы ощутить ту прелесть риска от быстрой езды?..