Вы здесь

Инновационная виртуальная клавиатура с функцией безотрывного ввода текста покоряет Google Play?

Опубликовано: чт, 25/04/2013 - 17:08
Swype

Интернет-магазин Google Play всегда отличался стремлением к размещению на своих полках только качественных и проверенных приложений. Недавно на страницах этого ресурса появилась клавиатура Swype, которая предназначена для мобильных устройств. Это приложение позволяет пользователю вводить необходимый ему текст в устройство, не отрывая своего пальца от дисплея гаджета.

Необходимо отметить, что еще недавно эту клавиатуру можно было получить только двумя способами: приобрести устройство с этим уже предустановленным приложением или же скачать его с сайта разработчика. Правда, все ранние версии клавиатуры Swype появлялись на рынке под статусом «бета». Стоимость этой новинки составляет 99 центов. Это приложение предназначено для работы на планшетах и смартфонах, оснащенных операционной системой Android 2.2 и выше. По данным Play Market, пользователи ищут приложение ничуть не реже, чем задаются вопросом нужен ли антивирус для Андроид.

Новая версия программы обладает целым рядом довольно полезных функций. Она позволяет осуществлять как рукописный, так и голосовой набор текста. При рукописном вводе пользователь может включить опцию, позволяющую угадывать слова на основе ранее введенного текста. Существует в приложении и поддержка словарей пользователя, которые можно синхронизировать с разными устройствами. Интересно, что с помощью этой виртуальной клавиатуры Франклин Пейдж, который является сотрудником компании-разработчика, в 2010 году попал в Книгу рекордов Гиннеса. Он поставил мировой рекорд по скоростному набору текста, сумев ввести в устройство за 35 секунд фразу, состоящую из 160 букв и знаков препинания. В 2011 году права Swype приобрела компания Nuance Communication за сумму в сто миллионов долларов. Новый владелец этой клавиатуры является одним из сильнейших игроков на рынке систем распознавания речи.

Разработки этой компании давно и успешно используются компанией Apple. В частности, следы этих технологий можно обнаружить в операционной системе OS X, а также в голосовой помощнице Siri. Следует отметить, что Swype не является единственной клавиатурой, использующей метод безотрывного ввода текста. Подобные разработки используются и в приложениях SlideIt и SwiftKey, которые не получили широкой известности.