Вы здесь

Состоялся релиз Linux 3.11 rc5

Опубликовано: чт, 19/09/2013 - 04:41
Linux 3.11 rc5

Прошла презентация новой версии «проходного» Linux 3.11, где в описании для разработчиков авторы новой сборки ядра заявили, что хотя ими планировался выпуск окончательной сборки ядра 3.11 в канун двадцатилетнего выпуска Windows серии 3.11 (первой из всего семейства этой ОС), но разработчики не управились завершить всю работу над новой сборкой и поэтому Linux-сообществу пришлось ограничиться выпуском 3.11rc5, пришедшей на смену rc4. Ну а когда можно будет ожидать окончательного выхода действительно нового и полного релиза 3.11 неизвестно.

Представитель сообщества Linux заметил, что выход rc5 состоялся по следующим причинам:

  •  некоторые моменты в разработке пока не закончены;
  • ведущие разработчики Linux наработали уже определенные технологии взаимодействия и нарушение этих циклов вызоветпроблемы с вендорами Linux, у которых налажены ежедневные контакты с Linux-сообществом.

Что до функционала нового релиза ядра, то в нем были исправлены выявленные ранее уязвимости, связанные с архитектурой, медийной подсистемой, а также файловыми системами. Важные изменения коснулись системы по управлению питанием ПК.

Помимо совершенствования управления в 3.11 также улучшится поддержка графики в AMD Radeon и станет более совершенной поддержка KVM-гипервизоров и прочего оборудования.