Вы здесь

Как проверить и заменить блок питания на компьютере

Опубликовано: вт, 26/01/2016 - 21:05
блок питания

Блок питания персонального компьютера – очень сильно нагруженная часть ПК. Это тот самый мост, который разделяет домашнюю электрическую сеть со всеми её скачками, перепадами и пульсациями и точную, чувствительную электронику, расположенную внутри ПК. Неудивительно, что именно блок питания компьютера – наиболее частая причина выхода системного блока из строя. Итак, сейчас мы попробуем разобраться, что же делать, если Ваш любимый компьютер внезапно перестал подавать признаки жизни.

Начнем. Если Ваш компьютер перестал включаться и никак не реагирует на кнопку включения, сперва необходимо убедится в наличии напряжения в конкретной розетке. Нужно просто включить в ту же розетку любой электроприбор (это может быть лампа, зарядка, телевизор или даже кофеварка Jura). Если работает – виноват компьютер. Идем дальше. Сетевой шнур, как показывает практика, чрезвычайно редко выходит из строя, поэтому его поломку мы рассматривать не будем.

Значит, виноват компьютер. А если виноват он, то придется его разобрать. Естественно, вмешательство в системный блок однозначно снимет с него гарантию, поэтому не стоит на это идти при наличии действующего гарантийного талона. Предположим, что нет у нас гарантии, значит можно продолжать.

Отключаем шнур питания, кладём системный блок на правый бок и откручиваем два винта крепления крышки. Снимаем крышку. Далее нужно быть очень осторожным, так как электронные компоненты внутри ПК очень чувствительны, и лишний раз их трогать не стоит. Находим толстую связку проводов, идущих от блока питания к материнской плате ПК, заканчивающуюся широким 24-х точечным разъемом. Нам нужно его отключить. На разъеме есть фиксатор, предотвращающий самопроизвольное отключение его от платы. Если его нажать, коннектор легко отсоединяется.

Теперь приступим к проверке. Подключаем назад сетевой шнур к блоку питания и включаем его в розетку. Отключенную связку проводов бояться не стоит – на ней максимум 12 вольт, а такое напряжение вреда человеку не нанесет. Итак, чтобы проверить блок питания, нужно кусочком любого провода замкнуть какой-нибудь черный провод, входящий в разъем, с зеленым проводом. Должен включиться вентилятор, установленный в блоке питания, и, так как кроме материнской платы мы ничего не отключали, должен включиться жесткий диск, FDD-привод (если он есть), дополнительные вентиляторы и т.д. Если ничего не произошло – блок питания однозначно умер. Если все пришло в движение – скорее всего, что-то с материнской платой, и в данном случае мы ничего не сможем сделать. Если же блок питания не работает – будем его менять.

Купить блок питания можно или в интернет-магазинах, или в компьютерных салонах. В первом случае выйдет намного дешевле, поэтому я так и делаю.

Для замены блока питания необходимо полностью обесточить компьютер, после чего отключить все разъемы, выходящие из блока питания. Бояться, что забудете, где какой коннектор был, не стоит – они спроектированы таким образом, что неправильно Вы их просто не сможете подключить. Далее откручиваем четыре винта крепления блока питания на задней стороне компьютера. Аккуратно извлекаем пострадавший блок из компьютера. Не менее аккуратно ставим на место новый блок. Разъемы подключаем на свои места, укладываем провода, чтобы они не мешали вентиляции системного блока. Подключаем сетевой шнур, нажимаем кнопку POWER - и все работает!