Вы здесь

Какие виды компьютеров бывают?

Опубликовано: вт, 05/11/2013 - 02:31
виды компьютеров

Еще лет 15-20 назад большинство из нас считало собственный компьютер дома чем-то несбыточным. В наше время у одного человека может быть сразу несколько видов этих компьютеров. Сами устройства стали доступными, благосостояние людей улучшилось, да и ассортимент компьютеров расширился.

Классические персональные компьютеры сейчас не пользуются большим спросом, т. к. они не мобильны и их невозможно брать с собой. Такие устройства идеально подходят для офисов, общего семейного пользования, для школьников. Считается, что именно ПК могут обладать самой большой мощностью, т. к. у них есть габаритный системный блок, в который можно устанавливать самую разную начинку.

Ноутбуки давно перестали быть недосягаемой новинкой. Их тоже может позволить себе любой человек. Правда, сегодня его стоимость сильно зависит от возможностей. Кто-то использует его только как мультимедийный плеер и средство для выхода в интернет, другие больше времени играют на нем, а третьи – работают с серьезными и «тяжелыми» программами, которые требуют от самого устройства больше возможностей. Именно поэтому перед покупкой ноутбука следует заранее определить и понять, зачем конкретно он вам нужен. Не стоит покупать модель за 80 000-100 000 рублей, если максимум, что вы будете на нем делать, – использовать интернет.

Моноблоки – относительная новинка в мире компьютерных технологий. Это те же самые ПК, только в них монитор объединен с системным блоком, поэтому, при желании, устройства намного легче перенести с места на место. Так как монитор объединен с блоком, габариты последнего уменьшаются, а это негативно влияет на мощность устройства. Такие устройства не могут быть слишком мощными и годятся только для домашнего использования или для работы в офисе с не тяжелыми офисными программами.

Планшетные компьютеры сегодня также считаются одними из самых популярных. Они удобны тем, что весят мало, их можно брать с собой. Экран у них сенсорный, поэтому нужно быть очень осторожным с ними. Желательно всегда вне работы держать планшетник в защитном чехле. При необходимости можно установить устройство на специальную подставку, подключить к нему беспроводную мышь и клавиатуру и использовать как обычный ПК. Увы, такие компьютеры из-за своих небольших габаритов не могут быть мощными. Они подходят для работы в интернете, работы с небольшими офисными программами, для работы с интернетом, проигрывания мультимедийных файлов и т. д.