Вы здесь

Официальный анонс смартфона Google Nexus 5 и системы Android 4.4 KitKat

Опубликовано: вт, 05/11/2013 - 02:48
Google Nexus 5

На днях американская корпорация Google представила очередное обновление Android 4.4 под кодовым именем КitКаt. Компания постоянно называет новую версию Андроид в честь какой-либо сладости. Также корпрация представила смартфон, который будет работать на данной версии ОС – Nехus 5.

Аппарат Nехus 5 оснащен экраном в 4,95 дюйма. Разрешение - Full НD, то есть 1920х1080 точек. Дисплей защищен специальным закаленным стеклом Gorilla Glass 3. Построено устройство на базе процессора Qualcomm Snapdragon 800 с частотой ядер 2,26 ГГц. Графический ускоритель - Adreno 330. Оперативной памяти у смартфона 2 Гб. Устройство поставляется с емким аккумулятором на 2300 мА*ч. Как видите, начинка устройства достаточно мощная на сегодняшний момент. Если вы планируете осуществлять разработку мобильных приложений на заказ, Nexus 5 видится как идеальный тестовый образец.

Аппарат оснащен двумя камерами: основной на 8 Мп и фронтальной на 1,3 Мп. Смартфон поддерживает работу с микро-симкартами. Беспроводные сети обеспечиваются модулями Bluetooth 4.0, Wi-Fi, NFС. Корпус смартфона получил следующие габаритные данные: 69х138х8,6 мм и массу в 130 граммов. Материал механических кнопок необычный – это высокотемпературная керамика.

Устройство будет выпускаться в комплектации с 16 и 32 гигабайтами памяти. Цвет корпуса - классический, черный и белый. На момент выхода обзора, 1 ноября, смартфон будет продаваться в следующих странах: США, Канада, Австралия, Англия, Франция, Испания, Германия, Италия, Япония и Корея. В Соединенных Штатах Америки устройство будет стоить 350 и 400 долларов, в зависимости от объема памяти.

Данная модель станет первой, которая поддерживает новую операционную систему Android 4.4 КitКаt. Но разработчики пообещали обновить систему и для предыдущих моделей Nехus. Так что если вы хотите заказать мобильное приложение под Android 4.4, есть смысл сделать Nexus 5 корпоративным смартфоном уже сейчас.

С новой системой смартфоны способны будут слушать голосовые команды пользователя в реальном времени, даже если экран устройства заблокирован. Конечно, в новой системе обновился интерфейс основного меню. Верхнее меню для быстрого запуска некоторых функций стало прозрачным. Одним из важных аспектов обновленного Андроида стала подстройка системы под недорогие модели смартфонов. Оптимизация системы в целом позволит неплохо справляться с интерфейсом системы на моделях андроид смартфонов с оперативной памятью всего 512 Мб.

Ждем официального релиза новой операционной системы. Следите за обзорами - и вы станете первыми кто узнает о новой ОС.