Вы здесь

А ты придумал свой уникальный пароль? Шесть советов в помощь пользователю

Опубликовано: пт, 25/04/2014 - 18:16
пароль

В современном мире мы ежедневно пользуемся паролями. Придумать хорошо запоминающийся пароль дело трудное. Еще труднее сделать этот пароль таким, чтобы его нельзя было «сломать». Хороший пароль – это сложный пароль, состоящий из набора букв и цифр.

Шесть советов по созданию и хранению уникального пароля:

  1. Пароль – это ваша индивидуальность. Придумайте такой пароль, который вызывает у вас ассоциации. Если вдруг вы забудете пароль, то будет гораздо проще его восстановить, опираясь на личные воспоминания и опыт, чем пытаться вспомнить конфигурацию букв или цифр.
  2. Запишите ваш пароль, не полагайтесь на память. Если вы редко пользуетесь паролями, возможно, вы не сможете вспомнить один из них в нужный момент.
  3. Для хранения записанного пароля выбирайте такое место, в котором обычно никто не хранит важную информацию. Например, среди старых квитанций или счетов. Избегайте указания, к чему этот пароль относится, зашифруйте его среди другой информации, не относящейся к теме. Не создавайте файл с копиями паролей на компьютере, планшете или в телефоне, ваш гаджет может сломаться или быть украденным.
  4. Перед тем, как окончательно утвердить новый пароль, наберите его несколько раз на клавиатуре. Вам должно быть удобно его набирать и легко запомнить.
  5. Периодически меняйте пароль, не забывайте вносить параллельные изменения в вашем хранилище для паролей.
  6. Создавайте каждый раз новый уникальный пароль, т.к. взломав единственный пароль, можно получить доступ к информации всех ваших источников.

Ну и конечно, не сообщайте никому ваши пароли. Тот, кто взламывает именно ваш ящик, на 95% ваш знакомый.