Вы здесь

Жидкокристаллический 3D-телевизор LG 47LA860V

Опубликовано: ср, 04/09/2013 - 04:01

Жидкокристаллический 3D-телевизор LG 47LA860V

Очередной новинкой 2013 года в линейке LCD телевизоров от компании LG стал LG 47LA860V. Он оснащен пассивной 3D технологией, а также широким спектром функциональных характеристик. Ценовой диапазон на него на территории Украины довольно широк: от 13000 до 23000 гривен.

Технические характеристики устройства

Дизайн

Представленная новинка имеет дизайн Cinema Screen, благодаря которому создается ощущение визуального увеличения размеров экрана. По бокам и в верхней части монитора отсутствует привычное обрамление. Только на нижней грани имеется тонкий глянцевый контур с логотипом фирмы-изготовителя. Полоска металла по периметру корпуса дополняет общий элегантный дизайн.

В нижней части экрана расположена подсветка.

Устройство оснащено оригинальной подставкой Magic Swivel. Она имеет эстетичную изогнутую форму, и является дополнительным украшением общего дизайна. Благодаря уникальной конструкции пользователь может менять углы поворота аппарата вместе с подставкой. Обычно экраны телевизоров вращаются вокруг подставок. В данном случае с помощью специальных роликов можно легко повернуть конструкции на 15°. После этого они блокируются. В таком случае обеспечивается надежная фиксация положения, при котором исключается возможность случайного изменения угла поворота устройства.

Все интерфейсы подключения вынесены на заднюю панель монитора. Здесь же находятся отверстия встроенных 12 Вт динамиков и сабвуфера. С правой стороны расположены, обращенные наружу, четыре HDMI порта и три USB-порта, один из которых поддерживает быстрый стандарт USB 3.0. Так же здесь размещены разъемы, обращенные вниз: компонентный и композитный, антенный, оптический цифровой аудиовыход, порт локальной сети, выход для наушников и внешних колонок. С левой стороны находятся клавиши переключения каналов, настроек, выбора, ввода и кнопка питания.

Встроенная камера и микрофон расположены в верхней части корпуса за экраном. Они могут быть использованы для общения в Skype. Для активации камеры пользователю необходимо выдвинуть ее вручную. Она обеспечивает довольно низкое качество видео-записи и фотоснимков. Поэтому оптимально применять ее для видео-чатов, и не использовать для съемки.

Управление

Одним из интересных новшеств представленной модели является пульт дистанционного управления LG Magic Remote. Он имеет оригинальный внешний вид, отлично гармонирующий с общим дизайном устройства. Пульт оснащен кнопками активации 3D режима, переключения каналов и регулировки громкости. Так же на нем присутствуют кнопка отключения громкости и колесо прокрутки, окруженное четырехпозиционной клавишей навигации. Помимо выполнения основных функций, он может быть использован в качестве указательного устройства по типу манипулятора мышь. С его помощью можно осуществлять переход между параметрами меню, изменять настройки аппарата и выбирать веб-приложения. Правда, применение данных функций требует некоторого привыкания. На экране курсор может отклоняться от нужного положения, в результате чего не исключен случайный выбор сторонних параметров меню. В этом случае пульт осуществляет навигацию немного хуже, чем устройство с сенсорным управлением.

Качество изображения

Монитор телевизора имеет разрешение 1920х1080. Этот показатель обеспечивает отличное качество изображения с высокой степенью детализации без каких-либо заметных шумов.

Аппарат оснащен широким спектром настроек параметров картинки. Он имеет семь предустановленных пресетов: «Яркий», «Стандартный», «Eco», «Кино», «Игры», а также два профессиональных режима калибровки ISF Expert, которые предлагают обширные настройки изображения в дополнение к обычному ассортименту регулировки. В профессиональных ISF режимах настройка осуществляется при помощи коррекции баланса белого, системы управления цветом CMS (Color Management System), а также цветного фильтра. Система меню также предлагает несколько вариантов TruMotion настроек, а также изменение уровня черного и применение технологии Local Dimming.

Максимальная яркость изображения составляет 259,12 кд/м2. Этот параметр является достаточно высоким для аппарата представленного класса. Уровень черного имеет значение 0,12 кд/м2 при контрастности 1114:1. Экран характеризуется отличной цветопередачей и теплотой тонов. Углы обзора довольно хорошие:178°. Правда, уже при углах около 170° наблюдается ухудшение цвета и потускнение картинки.

Возможности Wi-Fi подключения

Как и многие телевизоры, новинка использует Wi-Fi подключение для обеспечения беспроводной связи с устройствами домашней сети, а также быстрого и удобного доступа к Internet. С его помощью обеспечивается доступ к функциям Smart TV, LG TV Remote App и SmartShare.

Технология Smart TV предоставляет пользователю доступ к широкому спектру мультимедийного контента. С ее помощью можно выбрать большое количество разнообразных приложений, видео, музыки и игр. Пользователь может самостоятельно настроить интерфейс Smart TV. Ему доступны редактирование порядка, в котором будут появляться нужные категории. Помимо этого, он сможет создать персональную «карту», включающую в себя до 8-ми наиболее часто используемых приложений и ссылок. Правда, переход между экранами в данном интерфейсе осуществляется не так гладко и быстро, как хотелось бы. Но это не является столь существенным недостатком.

Благодаря приложению LG TV Remote App осуществляется управление аппаратом с помощью смартфона или планшета. Программа автоматически подключается к телевизору и позволяет переключать каналы, регулировать громкость и обеспечивать доступ к приложениям. При выборе функции «Smart» в приложении смартфона осуществляется перевод телевизора в режим Smart TV. Таким образом, обеспечивается доступ к управлению его параметрами при помощи навигации жестами на сенсорном экране внешнего устройства. В установленной на смартфон программе LG TV Remote App имеется список приложений телевизора. Для выбора необходимого контента пользователю нужно просто нажать на экран своего телефона. Правда, отсутствует возможность ввода данных с клавиатуры смартфона. Для этого пользователю придется воспользоваться навигацией с помощью пульта управления. Это существенно усложняет задачу.

Приложение также позволяет организовать потоковое вещание с монитора телевизора на дисплей смартфона или планшета. В этом случае пользователь так же получает доступ к переключению каналов и регулировке громкости.

С помощью функции SmartShare можно загружать на экран устройства фотографии, видео- и аудиозаписи, хранящиеся на смартфоне. Передача данных в этом случае осуществляется быстро и плавно.

Особенности пассивной 3D-технологии

В данной новинке используется пассивная 3D-технология с применением недорогих поляризованных 3D-очков. Пассивная система 3D имеет некоторые преимущества по сравнению с активной 3D системой. Она гораздо легче для глаз, чем активная, и, следовательно, более приятная при просмотре. Правда, в случае применения пассивной технологии качество 3D изображения немного уступает конкурирующей системе. Заметно различие в детализации. Тем не менее, она является лучшим компромиссом для домашнего 3D кинотеатра. Кроме того, пользователь может конвертировать обычное 2D изображение в формат 3D.

Еще одной уникальной возможностью данного устройства является функция Dual Play. При ее выборе в 3D режиме оба игрока получают возможность наблюдать игру в полноэкранном режиме. Отсутствует какое-либо разделение экрана на области для двух игроков. Каждый пользователь видит на экране только свою часть игры. Для этого нужно просто надеть специальные 3D-очки и наслаждаться развлечением. К сожалению, пользователю придется приобрести их отдельно, поскольку они не входят в комплект поставки.

Преимущества

  1. Привлекательный дизайн и уникальная поворотная конструкция подставки Magic Swivel.
  2. Отличное качество изображения с возможностью настройки оптимальных характеристик.
  3. Доступ к широкому спектру мультимедийного контента обеспечивается благодаря технологии Smart TV.
  4. Технологии LG TV Remote App и SmartShare предоставляют возможность беспроводной связи телевизора с внешними устройствами.
  5. 3D технология обеспечивает конвертацию 2D изображения в объемную картинку.
  6. Функция Dual Play предоставляет полноэкранный режим изображения для двух игроков одновременно.

Недостатки

  1. Навигация и ввод необходимых данных с помощью пульта дистанционного изображения LG Magic Remote слегка затруднены.
  2. Отсутствие возможности ввода данных с клавиатуры внешних устройств.

Выводы

Телевизор LG 47LA860V можно смело назвать превосходной новинкой в линейке жидкокристаллических устройств нового поколения.

Аппарат имеет потрясающе реализованный дизайн с применением Magic Swivel подставки, благодаря которому он отлично впишется в интерьер и станет его достойным украшением. А технология стабилизации поворота обеспечивает не только изменение угла конструкции в целом, включая подставку, но и надежную фиксацию выбранного положения.

Регулировка функций изделия осуществляется при помощи пульта дистанционного управления LG Magic Remote. На начальном этапе применения пользовать может столкнуться с некоторыми трудностями в навигации и выборе необходимых параметров. Но после небольшой практики управлять аппаратом станет легко и приятно.

Экран характеризуется высоким качеством изображения с разрешением 1920х1080. Пользователь может самостоятельно настроить оптимальные характеристики картинки благодаря широкому спектру регулировок параметров изображения.

С помощью Wi-Fi-соединения обеспечивается применение Smart TV, LG TV Remote App и Smart Share технологий. Функция Smart TV предоставляет доступ к мультимедийному контенту. А благодаря LG TV Remote App обеспечивается подключение и управление телевизором при помощи смартфона или планшета. Функция Smart Share предоставляет возможность обмена информацией между внешними устройствами и представленной новинкой.

Пассивная 3D технология обеспечивает отличное качество объемного изображения. Помимо этого, пользователь может конвертировать обычное 2D изображение в 3D.

Функция Dual Play позволяет двум пользователям одновременно наблюдать на одном мониторе свою часть игры в полноэкранном размере.

В целом LG 47LA860V является отличным выбором среди устройств для семейного отдыха и развлечения.