Вы здесь

Сервисы для самостоятельного создания сайта

Опубликовано: чт, 01/08/2019 - 16:33
Wordpress

Создание сайтов не всегда требует каких-либо узконаправленных знаний и навыков программирования. Если вы желаете сделать свой сайт и не планируете добавления каких-либо сложных функций на него, а желаете обойтись лишь простой визитной страничкой, то можете воспользоваться любым из бесплатных сервисов, позволяющих создать HTML-страницу.

Использование сервисов для создания сайта

Существует множество платформ, позволяющих делать сайты с разной степенью доступа к исходному коду страниц. К таким платформам относятся такие сервисы как Wix, uCoz и другие. Для того, чтобы сделать сайт с их помощью, от пользователя лишь потребуется регистрация на сервисе, а также возможная верификация по телефону.

Принцип разработки очень простой. Дается некий набор базовых инструментов визуального редактирования, позволяющих размещать элементы на странице, а также растягивать, масштабировать, менять границы элементов, комбинировать их между собой. Кроме этого, иногда такие ресурсы позволяют интегрировать блоки кода, заключающие баннерную рекламу, хотя и не всегда. На разработку такого сайта может потребоваться от 5-10 минут до получаса. Полученный сайт можно разместить под доменным именем от сайта-редактора, как правило, это третий или четвертый уровень доменной зоны. Кроме того, такие сервисы порой предоставляют услуги хостинга, но это означает интеграцию рекламных блоков на ваш сайт от самого сервиса либо абонентскую плату.

Wordpress 

Использование CMS

Помимо сервисов ускоренной разработки, можно использовать CMS, к примеру, Wordpress. Системы управления контентом (CMS) предоставляют значительно больше возможностей по редактированию, однако на их изучение требуется значительно больше времени, и работа с ними более трудоемка. Однако здесь вы можете напрямую редактировать код, загружать необходимые шаблоны, искать готовые решения, существующие для конкретной CMS. Только взгляните, какие разные Wordpress темы представлены в этом каталоге! И большинство из них бесплатные. Также CMS подразумевают автоматизацию работы с базами данных, что означает наличие пользовательских данных, которые пользователь может хранить на сайте по результату работы с ним.

Самая популярная из существующих ныне систем управления контентом - это WordPress. Ее высокая популярность объясняется простотой интерфейса, большим количеством возможностей, а также большим количеством имеющихся для нее расширений, позволяющих масштабировать базовый функционал. Существуют Вордпресс плагины для создания на его базе интернет-магазинов, форумов, соцсетей, гостевых книг и крупных новостных порталов. Кроме того, WordPress быстрее всех обрабатывает запросы и постоянно обновляется, что является несомненным плюсом при работе с ней.