Вы здесь

Бета-версия Ubuntu 14.04

Опубликовано: пт, 28/03/2014 - 21:27
Ubuntu 14.04

Сегодня вышла официальная бета-версия Ubuntu 14.04 LTS. Множество изменений в 14.04 коснулись оболочки Unity. Эти изменения можно посмотреть на отличном видеоролике от OMGubuntu ниже.

Обо всех этих изменениях было уже сказано на сайте. Вкратце перечислим основные:

строка меню

сворачивание окон

Звездное небо

окна без границ

панорама окон

Загрузить бета-версию Ubuntu 14.04 LTS можно по ссылке. Либо обновиться при помощи команды:

sudo update-manager -d

Также вышла вторая бета-версия производных от Ubuntu дистрибутивов: Ubuntu GNOME, Kubuntu, Xubuntu и Lubuntu:

Напомню, финальный релиз Ubuntu 14.04 LTS и производных от него намечен на 17 апреля.


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя Гость

правильно пилят, нововведения неплохие, но производительность тоже забывать не надо, а с hidpi-мониторами может сложиться впечатление, что в 14.04 будет как на скриншоте, а скрин-то 12.04 с unity 2d (или 11.10)

Аватар пользователя mvgolubev

В текущих билдах Ubuntu 14.04 до сих пор есть ощутимые баги:1) Не выходит корректно из suspend mode, помогает только перезагрузка:https://bugs.launchpad.net/bugs/12992282) Переключение языка ввода горячими клавишами в некоторых местах до сих пор не работает.https://bugs.launchpad.net/bugs/1218322- в логон-окне при вводе пароля;https://bugs.launchpad.net/bugs/1228207- на экране блокировки для воода пароля;https://bugs.launchpad.net/bugs/1244548- в файловом менеджере Nautilus при переименовании файлов/директорий.https://bugs.launchpad.net/bugs/1299519

Аватар пользователя Tdu

А новые иконки то будут?

Аватар пользователя ram32

Tdu, насколько я понял, иконки пока только для мобильных систем.

Аватар пользователя Анатолий

Две недели стоит 14.04. Я на ней работаю. Даже в виде бета она лучше 13-й. Только одна претензия: не могу увеличить размер курсоров. На установки dconf система не обращает внимания, на скачанный пакет крупных курсоров из репозитория тоже. Может, Unity Tweak Tool косячит? А мне нужны крупные курсоры, а то от мелкоты в глазях рябит.

Аватар пользователя Максим

Согласен, баг, связанный с выходом из suspend mode очень напрягает... Из-за него вообще пришлось отключить этот режим... Как по мне, фикс этого бага должен быть самым высокоприоритетным.

Аватар пользователя Иван

Как насчет поддержки гибридных видеокарт? У меня на паре Intel - GeForce GTX765m, На версии 13.10 иксы не стартовали упорно

Как я понимаю, интеграция wayland снова откладывается, и получаем очередную систему с нескучными обоями?

Аватар пользователя Гость

Mr. Vitaliy, wayland они интегрировать не будут. уже давно решили использовать собственный Mir.

Сорри.

В общем от монструозного чудовища под названием Х-сервер я так понимаю, не избавились...

Аватар пользователя Александр

Ей, Богу, лучше бы нормальным экран загрузки то бишь plymouth запили чем какие то мелкие мелочи.
До сих пор не работает нормально plymouth с 10 по 14 бунту, то не отображается, то отображается, но с логированием либо 2-х разовым мерцанием. Что это?
Понятное дело на мобилке запилят такое, если уже не запили. А ведь это тоже из рода красоты.

Аватар пользователя ram32

Гость, на данный момент, судя по дистровотчу, OpenSSL 1.0.1f. Но может еще успеют исправить до релиза. Или багфикс позже выкатят.

Аватар пользователя Гость

на security.ubuntu.com писали, что для поддерживаемых версий уже выпустили обновления, надеюсь в релиз не войдет, баг очень опасный.

Аватар пользователя алексей

Поставил три дня назад.Пи установке всегда оставляю Home,остальное форматирую(var-восстанавливаю из бэкапа). Так вот, система стабильна на десктопе с гибридной графикой. Шмель встал сразу и без вопросов - работает четко. Вобщем, после 13.10 - пока особых отличий не обнаружено. Хоть и бета. Работают  также SSH,VNC и прочие клиенты (на сервере у меня ubuntu 12/04). КРИТИЧЕСКИХ БАГОВ НЕТ.

Аватар пользователя ram32

Алексей, а зачем восстанавливать /var? Там ведь по сути временные файлы хранятся...

ram32, ага, временные...
Например /var/lib/mysql - папка с raw базами данных MySQLя
Или /var/www - папка которую ставит веб-сервер искаропки :))

Удалив эти две папки (как минимум) не запустим после ни мускуль, ни хттпд.

Аватар пользователя perto

дали бы убрать этот боковый юзербар, сделали бы как windows 7, чтобы меню пуск такое, чтобы ярлычки были на столе. Бесит эта боковая фигня, почему нельзя сделать без нее? Вообще обновление пустое, об этом говорит ~55 000 просмотров, я думал за ubuntu больше народу следят. Так нет, пара красноглазиков, которые не могут убрать эту долбанную боковую панель, чтобы было удобно, как в windows.

Аватар пользователя Antonio

Ага... Потом по судам затаскают как самсунга Apple. Да и чего не удобного? Может просто непревычно? Единственное что добавлю - хотелось бы при наведении на эконку, чтобы открывались все открытые окна. Насколько я понял сейчас такая функция работает по клику.

Аватар пользователя Евгений

а переключение языка клавишами на залоченном экране так и не работают? 3 дня до релиза...

Аватар пользователя perto

Сделали же Linux XP, почему убунту нельзя привести в адекватный вид. Нужен док, или рабочий стол. Тогда будет обновление, сделайте дистрибутив ориентированный на пользователя, а те кто любят ковырятся в консоли, в настройках пусть gentoo ставят. А то не поставить нормальный стол без ковыряния. Я лучше в носу поковыряюсь, или еще где.

Аватар пользователя ram32

perto, если вам нравится Windows, так зачем же себя мучить этой "неудобной" Ubuntu? 
Существует огромное количество оболочек и окружений. Не нравится Unity - ставьте GNOME Shell, GNOME Classic, KDE, Xfce, LXDE... Со всеми этими оболочками по умолчанию есть версии Ubuntu. Да и огромное количество других дистрибутивов.
А Linux XP - это достаточно ущербный проект по моему мнению.

Аватар пользователя perto

Потому что сисадмину, надо наладить компы для бухгалтерии, чтобы старые\страшные бабы из бухгалтерии могли работать с 1С, офисом, и прочей проприетарной ху-той. чтобы этим бабам было понятно, что вот этот кружочек, это офис. этот квадратик, это эксель, etc. Чтобы привычное окружение было. А на windows 7-8 работодателю жалко денег, если ставить пиратку, то обэп. А тут как бы свободная ось, но нужен привычный интерфейс. Такие дела.

Аватар пользователя ram32

Что-то мне кажется, что это все-таки проблема недостаточной квалификации "баб из бухгалтерии", а также работодателя, которому жалко денег... Не вижу смысла делать клон системы Windows XP из Ubuntu. 
А сисадмину тут можно только посочувствовать...

Он говорит не о клоне, а о юзабилити.
Боковое меню очень неудачное, и здесь дело не привычки, а именно удобства.

Во-первых, я хочу видеть подписи к названию открытых окон.
Во-вторых, я хочу видеть одновременно все открытые окна, чтобы переключиться в один клик в то которое захочу, и потратить на это одну секунду, а не ждать пока прокрутится анимашка.
В-третьих, заходя в меню, я хочу видеть ВСЕ приложения лесенкой, а не вводить в поиске первые буквы программу, названия которой я сам зачастую не знаю (спасибо линуксовым названиям)
В-четвертых, в панели гнома, посредине почему-то ЧАСЫ (которые я не знаю как переместить вправо, не лопатя конфиги). Или гномосеки искренне считают что время - это самое важное, что следует знать человеку ?

Аватар пользователя ram32

Да, это все понятно, со многим я согласен. Но Unity развивается - посмотрим, что будет представлять из себя Unity 8...
Лично я выхожу из ситуации при помощи сочетаний Alt+Tab (переключение между приложениями) и Alt+` (переключение между несколькими окнами одного приложения). Даже в старом GNOME 2 всегда так делал - выходит быстрее и эффективнее.

Аватар пользователя Михаил

Unity это супер, достали, нужна не нужна, значки на раб столе всегда бесили, а так очень удобно

Нужны/не нужны не значки на рабочем столе, или время по центру экрана, а безысходность, она же монополия. Microsoft-way.
Если хотя бы 10% людей пользуются старой панелью а-ля Windows'98 - это уже повод ее оставить, или как минимум сделать возможность выбора.

Ну а пардон, в поисках красивых тормозных эффектов (да да, как на видео) - люди лучше Win'7 приобретут ;)

p.s. не понимаю как может быть удобным (опять же как на видео), вести курсор в сторону экрана, кликать, чтобы сделать окно активным, а затем в обратную часть экрана, и снова кликать чтобы зайти в меню "Файл" ?

Добавить комментарий