Вы здесь

Что нового будет в Ubuntu 24.04 LTS? Обзор бета-версии

Опубликовано: пт, 12/04/2024 - 19:23
Ubuntu 24.04 LTS бета

Сегодня вышла бета-версия Ubuntu 24.04, а финальный релиз назначен уже на 25 апреля. Что же нового будет в этом LTS-выпуске под кодовым именем Noble Numbat?

Разработка Ubuntu 24.04 не обошлась без казусов: сначала выпуск бета-версии был перенесен с 4 на 11 апреля из-за уязвимости в xz-utils, уже одиннадцатого числа бета-версия вроде бы вышла, но потом разработчики удалили образ, чтобы немного его подкорректировать. В результате бета-версия увидела свет только 12-ого числа.

Сейчас мы рассмотрим основные улучшения, которые появятся в Ubuntu 24.04 по сравнению с выпуском 23.10.

Ubuntu 24.04 LTS

Окружение GNOME 46

Ubuntu 24.04 будет основана на окружении GNOME 46 "Kathmandu". В нем улучшена производительность файлового менеджера, а также устранены неполадки с постепенной прорисовкой окон. Прогресс-бары переехали в нижнюю часть окна, а также появился новый режим поиска, благодаря которому можно искать как в текущей папке, так и на всех доступных дисках (для вызова этого поиска используется сочетание клавиш Ctrl+Shift+F).

копирование

поиск

Улучшена наглядность уведомлений: теперь отображается название приложения, от которого пришло уведомление. Переработаны настроки: теперь пункты "Регион и язык", "Дата и время" и "Пользователи" находятся в разделе "Система". Настройки тачпада также улучшены: появились опции для конфигурирования правой кнопки, касания двумя пальцами и щелчка в углу тачпада. Можно отменить отключение тачпада во время набора на клавиатуре.

Настройки

Настройки тачпада

В "Сетевых учетных записях" появилась интеграция с облачным хранилищем Microsoft OneDrive. Добавлена возможность удаленного входа через RDP благодаря новой опции Remote Login. Также появилась экспериментальная поддержка VRR.

Remote Login

Подробно о новом в GNOME 46 можно узнать здесь.

12 лет поддержки

Срок поддержки Ubuntu 24.04 будет увеличен до 12 лет. Первые 5 лет система будут поддерживаться в рамках стандартной программы, далее еще 5 лет - по программе Ubuntu Pro (бесплатна для личного использования на 5 машинах), и еще 2 года - в рамках Legacy Support. Стоит однако отметить, что срок поддержки предыдущих LTS-релизов также был расширен.

Обновленный установщик

Canonical продолжает работать над установщиком. Прежде всего, в Ubuntu 24.04 был скорректирован порядок этапов установки: к примеру, сразу после выбора языка пользователя теперь встречает раздел "Специальные возможности". 

Специальные возможности

Обновленный установщик использует новый подход к установке, основанный на концепции "инициализации": теперь можно выбрать режим автоматической установки при помощи файла конфигурации autoinstall.yaml, что точно оценят системные администраторы. 

Автоматическая установка

Напомню, что еще с выпуска 23.10 по умолчанию предлагается минимальная установка, только с самыми необходимыми приложениями. Расширенная установка также доступна в качестве опции, и в ней есть некоторые изменения: игры GNOME удалены, вебкам-приложение Cheese заменено на Snapshot, а Thunderbird поставляется в качестве Snap-пакета.

Ядро Linux 6.8

"Под капотом" у Ubuntu 24.04 ядро Linux 6.8, среди основных изменений которого - новый DRM (Direct Rendering Manager) драйвер для Intel Xe GPU и улучшенный по части производительности драйвер P-State для процессоров Meteor Lake. Также в ядре реализованы новый драйвер P-State Preferred Core для систем AMD и начальная поддержка Zen 5 и RDNA 4.

Помимо этого, стоит отметить режим защиты блочных устройств с примонтированными ФС и новый механизм планировщика Deadline server. Подробнее о новшествах в ядре можно почитать тут.

Что еще?

Среди прочих изменений Ubuntu 24.04 стоит отметить:

  • Инструментарий управления сетью Netplan 1.0, с поддержкой одновременных соединений WPA2 и WPA3, улучшенной поддержкой туннелей VXLAN и поддержкой устройств Mellanox VF-LAG (подробнее),
  • Улучшение энергосбережения на ноутбуках,
  • Улучшенная производительность в играх благодаря оптимизации параметра vm_max_map_count.

Где скачать?

Стоит предостеречь, что бета-версия Ubuntu 24.04 предназначена только для тестирования. Загрузить ее можно отсюда: https://releases.ubuntu.com/noble/ (5,3 Гб).

Выход стабильной версии Ubuntu 24.04 LTS назначен на 25 апреля.


Теги:

Добавить комментарий